RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор собрался изменить имидж

Губернатор собрался изменить имидж

На вчерашней сессии Архангельского областного собрания депутатов губернатор Игорь Орлов выступил с докладом, в котором озвучил результаты деятельности регионального правительства за 2011 год. Основные итоги таковы: валовый региональный продукт составил...

На вчерашней сессии Архангельского областного собрания депутатов губернатор Игорь Орлов выступил с докладом, в котором озвучил результаты деятельности регионального правительства за 2011 год. Основные итоги таковы: валовый региональный продукт составил 250,4 млрд рублей, инвестиции в основной капитал – 94,5 млрд рублей, среднемесячная номинальная заработная плата – 22 735 рублей. Главными задачами в деятельности правительства были: обеспечение загрузки предприятий в основных отраслях экономики, развитие топливно-энергетического комплекса, привлечение инвестиций, поддержка малого и среднего предпринимательства, выполнение обязательств по социальной поддержке малообеспеченных и льготных категорий граждан.

Как отрицательный фактор глава региона отметил значительный рост государственного долга, который на 1 января текущего года составил 18,4 млрд рублей. По оценке губернатора, при всех позитивных итогах и огромном бюджетном финансировании общий результат социальной сферы Архангельской области в 2011 году отрицательный.

«Необходимо заложить в оценку деятельности каждого главы муниципального образования, руководителей властных структур показатели, характеризующие качество жизни и миграционные процессы на конкретной территории, – заявил губернатор Игорь Орлов. – Для этого необходимо изменить имидж области. Она должна стать развивающимся, привлекательным для инвестиций, социально комфортным регионом».

Особо Игорь Орлов остановился на стратегических задачах, которые будут в дальнейшем определять социально-экономическое развитие региона. Во-первых, это освоение Арктики. Во-вторых, создание городской агломерации «Большой Архангельск», объединяющей Северодвинск, Новодвинск и Архангельск, которая насчитывает половину населения области. По словам Игоря Орлова, реализация этого проекта позволит более эффективно использовать технические, материальные и трудовые ресурсы, ускорить модернизацию предприятий и создать новые высокотехнологичные производства, придать импульс развитию малого и среднего бизнеса, организовать новые рабочие места. Третьим приоритетным направлением названо развитие Соловков.

Наконец, немаловажным фактором поступательного развития области губернатор считает эффективное взаимодействие власти и общества. Это и вопрос создания Общественной палаты Архангельской области, призванной стать органом общественного контроля, и выборы глав поселений и депутатов представительных органов, которые состоятся в октябре этого года. Также Игорь Орлов озвучил идею создания областного общественного телеканала.

Подводя итог своему выступлению, глава региона заметил, что все задуманные проекты преследуют в конечном счете одну цель – изменение демографической ситуации в области. «На мой взгляд, единственно правильной оценкой деятельности власти является рост численности населения, – подчеркнул Игорь Орлов. – Если люди будут оставаться здесь жить, растить детей, связывать с регионом свое будущее, то я буду считать свою задачу выполненной».

Кстати, подобную же мысль высказывал несколько лет назад предыдущий губернатор Илья Михальчук. «Естественный прирост населения остается отрицательным, рождаемость в 1,4 раза меньше показателя, который требуется для замещения поколения родителей поколением детей. И что самое тяжелое – сохраняется миграция. В общей сложности на охрану здоровья материнства и детства мы будем направлять не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на здравоохранение», – говорил два года назад Илья Михальчук. Однако за эти два года, по данным проведенной переписи населения, регион покинуло немало наших недавних земляков.

Эксперты скептически относятся к желанию губернатора изменить имидж области. Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев отмечает, что об изменении имиджа говорит уже не первый руководитель области, а воз и ныне там: «Мне непонятно, какой имидж Игорь Орлов хочет поменять – внешний или внутренний? Если внутренний, то это нереально, а если внешний, для привлечения туристов, то можно, но вопрос – как? Сегодня на месте Архангельской области можно создать всемирное кладбище, где будут хоронить за деньги и привлекать внимание туризма. А если серьезно – то нужно просто улучшать уровень жизни людей, которые сегодня не могут себе купить жилье, найти достойную работу. У нас квартиру купить дороже, чем в Ставрополе, Китае или Болгарии, работы достойной нет, людям претит серость. Пока не видно выхода из этой ситуации, возможно, что губернатор сможет привлечь федеральные средства, ведь его оттуда к нам и назначили. Но пока больше волнует вопрос – кто такой вообще Игорь Орлов и что от него ждать? В регионе стагнация, и нет конца и края ей».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления