Город В архангельской госконюшне лошади голодают

В архангельской госконюшне лошади голодают

Архангельская госконюшня, гордость Вельского района, уникальное предприятие, подобных которому в Поморье нет, оказалась на грани гибели. Лошади недоедают, жеребятам не хватает витаминов для нормального роста, техники нет, работники предприятия трудятся на

Архангельская госконюшня, гордость Вельского района, уникальное предприятие, подобных которому в Поморье нет, оказалась на грани гибели. Лошади недоедают, жеребятам не хватает витаминов для нормального роста, техники нет, работники предприятия трудятся на голом энтузиазме – их зарплата просто смешная. В последние годы ГКЗ «Архангельская» живет затянув потуже пояс, сейчас же ситуация стала еще хуже.

В 2010 году областная власть предложила перевести предприятие из федеральной собственности в областную. Прошлым летом пришло соответствующее распоряжение, однако процесс передачи сильно затянулся. Снятое с федерального финансирования, но не принятое областным бюджетом предприятие оказалось на самообеспечении.

ГЗК «Архангельская» образована в 1943 году. С момента организации госконюшня была укомплектована чистопородными жеребцами орловской, русской рысистой и русской тяжеловозной пород. За годы существования архангельской ГЗК было выращено много лошадей, которые участвовали во всесоюзных соревнованиях на Московском, Тверском, Раменском ипподромах. Защищая честь Архангельской области в соревнованиях, конники госконюшни семь раз выигрывали кубок Северо-западной зоны. Вельская тройка выходила в чемпионы СССР на троечном чемпионате, дважды побеждала во всероссийских соревнованиях конников Краснодара. В 1992 и 1994 годах архангельская госконюшня была победителем всероссийского конкурса по племенному развитию коневодства. Здесь и сегодня выращивают отличных лошадей, которые проходят испытания на многих ипподромах страны.

Депутат областного собрания Надежда Павловская рассказала о причинах подвешенного состояния госконюшни: «Дела на предприятии идут не очень хорошо. Процесс перехода в областное ведение затянулся из-за того, что имущество предприятия к передаче не готово, нет нужных документов».

Пока чиновники, занятые в сфере сельского хозяйства, сидят в своих кабинетах и передают предприятие на бумагах, совсем не бумажные, живые лошади на своем здоровье ощущают действие бюрократических препон. Племенным рысакам не хватает еды. На конюшне живет 150 животных. Каждому из них надо минимум 10 кг сена в день, раньше они получали по 15 кг, а сейчас же гордые красавцы сидят на вынужденной диете – только 4 кг сена в день. Плюсом к этому идёт солома, 6-8 кг. Подкармливают взятым в долг овсом – по 1 кг и опять же «долговыми» отрубями – по 1,5 кг на голову. Однако это по сути своей пустые корма, в них почти нет необходимых витаминов и микроэлементов.

Кроме того, на конюшне появились весенние жеребята. У некоторых из них авитаминоз, залысины. Это не удивительно, ведь их мамы питались непонятно как, сами они тоже не получают необходимых кормов. Кроме еды, малышам очень нужны витамины, средств на которые у архангельской конюшни нет. Участники движения за спасение лошадей «Красная лошадь» рассказали: «Каждой особи нужна соль-лизунец, она стоит 130 рублей за два килограмма. Этого одному животному хватит на месяц. На всех лошадей, соответственно, каждые два месяца на соль необходимо около 20 тысяч рублей. Также нужны витамины элеовит, седемин, шприцы и иголки. Но пока витамины куплены, самая острая необходимость именно в соли».

Чтобы выжить, конюшня продает своих конных воспитанников. Некоторым из них и вовсе грозит пойти на мясо. Раньше так сдавали только отбракованных животных. В этом же году из-за тяжелого финансового состояния на убой идут совершенно здоровые племенные лошади, имеющие все документы.

Сейчас проходит акция «Откажись от десерта – ПОМОГИ жеРЕБЕНКУ!». Все желающие могут оказать посильную помощь деньгами, солью и витаминами. Кроме того, в середине лета в здании кинотеатра «Модерн» будет открыта фотовыставка в поддержку вельских лошадей. Ее цель – привлечение внимания общества и власти к проблеме.

Если вы хотите поддержать конюшню, вы можете выбрать купить препараты сами и передать координатору или пожертвовать деньги на приобретение подкормок.

  • Номер сберкарты 639002049000459123;

  • Электронный кошелек Webmoney R217982965925.

Главным координатором акции является активная группа «Красная лошадь»:

  • 8-960-011-46-49;

  • 8-902-285-74-61.

Координатор по сбору и отправке средств в Архангельске – Евлалия Попова; тел.: 8-911-564-18-08.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления