Город Больше ста квартир обещают построить погорельцам Поморья в этом году

Больше ста квартир обещают построить погорельцам Поморья в этом году

Больше ста квартир будет построено силами области для жителей Архангельска и поселка Пинега, лишившихся жилья в результате недавних пожаров. Заказчик строительства трех жилых домов в Исакогорском округе — главное управление капитального строительства региона, подрядчиком выступит Арктическая строительно-судоремонтная компания. Для граждан, оставшихся без крова 18 мая в результате пожара в Исакогорском округе Архангельска, будут построены «под ключ» 78 квартир. В соответствии с государственным контрактом дома должны быть возведены не позднее 31 октября текущего года. Область берет на себя строительство жилья, а на плечи муниципалитета ложится устройство инженерной инфраструктуры.

В областном правительстве сообщили, что министерство имущественных отношений уже подготовило необходимые земельные участки. Одна из трех площадок полностью готова к застройке. При этом генеральный подрядчик уже выполнил инженерно-технические изыскания на всех трех участках, включая те, которые муниципалитет не успел расчистить.

Напомним, что 18 мая в Исакогорске, на улице Пограничной, огонь уничтожил восемь жилых домов, 205 человек остались без крыши над головой, в пламени пожара сгорело все их имущество. В тушении этого пожара участвовали 92 пожарных и 22 единицы спецтехники.

А в Пинеге пожар начался 5 июля. Сообщение о возгорании в 12-квартирном деревянном доме на улице Гагарина, 51 поступило ночью. Пожар начался с расположенного рядом сарая. Люди пытались самостоятельно справиться с пожаром, поливая огонь водой из бочек. 01 позвонили лишь тогда, когда загорелось жилье. В пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что на тушении было задействовано 11 единиц техники и 14 пожарных из поселков Пинега, Белогорский и Луковецкий.

Содействие им оказывали семь коллег из Архангельска, прибывших вертолетом, а также оперативная группа ГУ МЧС России по Архангельской области. В 6:53 мск пожар был ликвидирован. В итоге сгорело три жилых дома. Из-за ночного времени люди не успели вынести хоть какое-нибудь имущество: непотушенная сигарета спалила все дотла. Кроме того, огонь уничтожил несколько сараев, бань и гаражей. Никто тогда, к счастью, серьезно не пострадал. Несколько человек получили незначительные ожоги. Без жилья и имущества остались 102 человека, из них 14 детей до 14 лет.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Валентин Прилепин сообщил, что новые дома для погорельцев из Пинеги планируется построить на месте прежних. В настоящее время местные власти готовят территорию к будущей застройке. Администрация района уже предоставила требуемую квартирографию. Однако, по информации муниципалитета, осуществить работы по обеспечению земли необходимыми коммуникациями за счет средств местного бюджета невозможно. Поэтому в минувшие выходные в Пинегу выезжали специалисты, чтобы на месте ознакомиться с техническими условиями.

Сейчас министерство строительства и ЖКХ проводит работу по сбору и анализу предложений от инвесторов-застройщиков, готовых возвести качественное жилье для пинежан в максимально короткие сроки. 24 июля заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев проведет заседание рабочей группы по ликвидации последствий пожара в Пинеге.

Комментируя ситуацию, глава региона Игорь Орлов поручил правовому департаменту обратить особое внимание на проработку вопроса обеспечения жильем граждан, пострадавших при двух пожарах, с юридической точки зрения. «Мы несем социальную ответственность перед пострадавшими, и, конечно же, не оставим людей в беде, – отметил губернатор Поморья Игорь Орлов. – Но важно понимать, кому будут принадлежать новые квартиры, на каких условиях оформляться, как их предоставлять тем, у кого сгорело приватизированное жилье. Нужно урегулировать все эти нюансы с правовой точки зрения. Пострадавшие уже сегодня должны понимать, что они получат.

Фото: Фото с сайта регионального управления МЧС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления