RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Министр Гусаков не дотянул до девяти месяцев

Министр Гусаков не дотянул до девяти месяцев

В правительстве Архангельской области – новая громкая отставка. На сей раз коридоры исполнительной власти покинул министр сельского хозяйства Юрий Гусаков, пробывший в должности восемь месяцев. Никаких комментариев по поводу своего ухода чиновник не дал. Известно лишь, что уволился он с формулировкой «по собственному желанию». Что именно послужило причиной его расставания с министерским портфелем – не уточняется.

Вчера губернатор Игорь Орлов представил преемника Гусакова. Им стал уроженец Вельского района Сергей Шишов. Известно, что новый министр окончил Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию и до своего назначения главой минсельхоза возглавлял ОАО «Агрофирма «Вельская».

Напомним, Юрий Гусаков был назначен министром в апреле этого года, когда под эгидой нового губернатора обновлялась вертикаль исполнительной власти. Многие тогда сочли данное решение Игоря Орлова как минимум недоразумением, аргументируя тем, что курирование аграрного сектора экономики Поморья поручено дилетанту. Впрочем, сам Орлов правильность своего решения под сомнение не ставил, о чем открыто заявил журналистам на пресс-конференции. И вот она – развязка. За что выдворили Гусакова из правительства – вопрос интересный, хотя в экспертной среде уже появляются мнения с элементарным выводом: «Не потянул».

Объективности ради стоит отметить, что краткий «гусаковский» период в аграрном секторе запомнился больше всего событиями вокруг Няндомской птицефабрики. Ситуация там сложилась весьма драматичная – одно из лучших предприятий комплекса подошло к черте банкротства. Дошло до того, что трудовой коллектив обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину и главе российского правительства Дмитрию Медведеву. В нем работники умоляли первых лиц государства срочно принять меры по недопущению краха «куриного завода». На ноябрьской встрече с прессой, Гусаков заявил, что выход из тупика вроде бы найден – фабрикой заинтересовался инвестор с юга России, специализирующийся на производстве индюшатины. Подобный опыт южанин пытается привить и на поморскую почву. Таким образом, вероятность банкротства немного утихла, но положение дел по-прежнему небезоблачное.

Сам отставной министр был, в принципе, человеком известным. В большой политике он уже не первый год, в разное время избирался депутатом Архангельского городского Совета и областного Собрания, в начале 1990-х годов занимался бизнесом, был президентом некоммерческого партнерства «Соловки». Последняя предминистерская должность его работы – руководитель Ассоциации производителей пищевых продуктов Архангельска. Младший брат Юрия Гусакова – Дмитрий – был одним из лидеров регионального отделения ЛДПР, избирался депутатом Государственной думы РФ IV созыва.

Если углубиться не в столь далекую историю, то можно сделать вывод: такой частоты смены руководящих кадров во властной элите Поморья еще не наблюдалось. Нынешней осенью, только в течение буквально одного месяца, друг за другом покинули свои кабинеты три высокопоставленных лица – министр экономического развития Евгений Михайловский, министр природных ресурсов и ЛПК Денис Шапов и вице-губернатор (и по совместительству – начальник правительственного аппарата) Александр Костомаров. Происходил столь массовый исход государственных мужей исключительно в добровольном порядке. Налицо очевидная кадровая нестабильность в «верхах». Чем она вызвана, доподлинно неизвестно, но сам факт уже вызывает настороженность: либо губернатор не может сработаться с им же сформированной командой, либо люди не в силах справиться с возложенными на них обязанностями. Сохранится ли тенденция в дальнейшем, или все-таки в эшелонах власти воцарится стабильность, покажут грядущие времена. Но подобная «трясучка» всегда не лучшим образом сказывается на общем положении дел в регионе.

Архангельский политолог Андрей Чураков в интервью сайту 29.ru дал следующую оценку происходящему на поморской политической арене: «Надо признать, что в области, помимо глубокого экономического кризиса, существует еще и кризис управленческий. Причем длится он уже не один год. Новый губернатор не обладает достаточным авторитетом, чтобы сформировать высокоэффективную команду. Речь идет именно о команде профессионалов, а не о группе избранных персон, которые привыкли строить собственный бизнес на освоении бюджетных средств. Последние события свидетельствуют о двух моментах – упомянутом выше коллапсе управления и теневой номенклатурной борьбе за финансовые потоки. И Юрий Гусаков пал жертвой именно в этой борьбе. Его отставка – последствие не его некомпетентности, а его нежелания направить бюджетные потоки в «правильные» руки. Возможно, он пытался распоряжаться финансами по собственному усмотрению, но потерпел фиаско. Новый же министр, по-видимому, более предпочтителен для кормящегося за счет бюджета политического клана. Как правило, продолжительность нахождения в должности того или иного крупного чиновника зависит не от того, насколько он старателен и компетентен во вверенной ему сфере, а от того, как ловко и умело договорится с этим кланам о заветных откатах. И так дело обстоит не только в аграрном комплексе, но и во всех остальных отраслях экономики и социального блока».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления