RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Павлу Сидорову не дали вернуться в психиатрию

Павлу Сидорову не дали вернуться в психиатрию

Имя экс-ректора СГМУ Павла Сидорова вновь всплыло в СМИ, на этот раз в связи с его незаконным трудоустройством. Напомним, что в 2009 году академик РАМН попался на своем рабочем месте при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Во время расследования дело ректора медуниверситета выросло до 20 томов, в которых содержится информация о многомиллионных взятках. В итоге Павлу Сидорову дали семь лет девять месяцев условно. Постепенно шумиха вокруг него улеглась. На днях же стало известно, что его приняли на работу в СГМУ. Этим фактом очень заинтересовалась прокуратура.

Кроме условного срока, суд запретил занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях, органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года. Этот пункт нарушен не был, Павла Сидорова взяли на должность профессора. Однако и это оказалось нарушением закона. В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Прокурором города 30 апреля принесен протест на приказ ректора СГМУ о приеме Павла Сидорова на работу по данной должности, кроме того, ректору СГМУ внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного и трудового законодательства.

По результатам рассмотрения протеста прокурора и. о. ректора университета Сидоров освобожден от занимаемой должности. В настоящее время учреждением проводится служебная проверка для выяснения причин и условий, способствовавших нарушению законности. Отметим, что следствие выявило за 10 лет 197 фактов получения Павлом Ивановичем взяток в виде денежных средств от восьми лиц на общую сумму более шести миллионов рублей.

Студентка СГМУ Елена поделилась своим отношением к происходящему: «У меня мама – врач, она работает в СГМУ уже не первый год. Я знаю, что многие преподаватели поддерживают Павла Ивановича, потому что он действительно очень хороший специалист. Да, коррупция в СГМУ была, это с одной стороны. Но с другой – наш вуз много лет уже держит марку, выпускает настоящих профессионалов. К нам едут учиться из других городов России, из других стран. Чиновники сплошь и рядом берут взятки, губернаторы воруют, и на них никто управы найти не может. А Сидорова загрызли».

Ирина, которая училась в СГМУ, а сейчас работает в психиатрической больнице, отмечает несомненные заслуги Сидорова как ученого-нарколога и психиатра. «Павел Сидоров – это гордость медицинской науки, первый и единственный академик в Архангельске. Именно благодаря ему в Архангельске создана одна из самых эффективных научных школ клинических психологов, психиатров и наркологов. Однако о фактах взяточничества говорили уже давно, а потому я считаю, что тут надо разделять: ученый – да, руководитель – нет. Не вижу ничего плохого в том, что он бы работал профессором в СГМУ, он может приносить огромную пользу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления