RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангельские партии определились с «тройками»

Архангельские партии определились с «тройками»

Предвыборная кампания по избранию депутатов регионального парламента скоро вступит в стадию зенита. С 1 июля начинается регистрация претендентов на мандаты – как в партсписках, так и по одномандатным округам. Партии в свою очередь как могут готовятся к этому этапу, составляя перечни «достойнейших». Особое внимание приковано к «голове» каждого из них, то есть первой тройке выдвиженцев, ибо она призвана олицетворять всю кандидатскую колонну. Как правило, здесь ставка делается на именитых персон, имеющих весомый авторитет как в политической, так и электоральной среде.

На сегодняшний день почти все областные отделения парламентских партий определились со своими списочными лидерами. «Единая Россия» нынешней весной повторила прошлогодний размашистый проект – так называемый праймериз, проходивший под вывеской «Сила мнения». Основополагающая суть мероприятия зиждилась на итогах голосования: кто больше наберет, тот в депутаты (и не только) пойдет. В итоге, как и ожидалось, официально выдвинутая «единороссовская» триада подтвердила свою легитимность, заручившись поддержкой более 60 процентов голосующих. Партию власти на штурм депутатских кресел поведут губернатор Поморья Игорь Орлов, заслуженная артистка РФ Алла Сумарокова и заслуженный врач РФ Яков Насонов.

Главная «движущая оппозиционная сила» (как она сама себя называет) – КПРФ – в минувшую субботу на своей региональной конференции также сформировала свою «птицу-тройку». Список верных марксистов-ленинцев возглавили первый секретарь Архангельского обкома компартии Александр Новиков, руководитель Северодвинского горкома Василий Гришин и заместитель генерального директора лесозавода №25 Надежда Виноградова. Примечательно, что все они уже являются действующими депутатами областного собрания, а Гришин в 90-е годы прошлого века даже избирался в Государственную думу России.

«Умеренные левые» в лице поморских «справедливороссов» ринутся на приступ парламентского бастиона под предводительством аж двух депутатов Госдумы – шефа местной партячейки Ольги Епифановой и заслуженной артистки РСФСР Елены Драпеко. Третье место в списке занимает руководитель фирмы «Дорстроймеханизация» Михаил Завьялов. Интересно, что лидер фракции «СР» в облсобрании Василий Баданин в заглавной части списка не оказался. Взамен ему предложено стать одномандатником по одному из городских округов. Но он такую вероятность отмел на корню и вместе с другим видным депутатом-эсером Борисом Высоких заявил об отказе участвовать в выборах в качестве представителя партии.

Ольга Епифанова объяснила отсутствие Баданина в голове списка следующим образом: «Василий Рудольфович заявил, что он не сможет баллотироваться нигде, кроме первой тройки, иначе пострадает его статус. Но при проведении опроса среди руководителей местных отделений, он, к сожалению, не занял ни первого, ни второго, ни третьего места. Сегодня партией жестко ставится задача: каждый депутат работает на свою территорию. Так как Василий Рудольфович до этого избирался в первой тройке, он был обязан курировать всю область. Но работа не была выполнена – за четыре года он мало где бывал».

А мирнинские «справедливороссы» назвали поступок Баданина и Высоких как «откровенную провокацию и действием, не отвечающим партийным интересам». Вместе с тем ими же высказано предположение, что будет неудивительно, если имя Баданина появится в руководящих органах проединороссовского Народного фронта.

Областные внесистемные «яблочники» также намерены принять участие в политической гонке. Решением воскресной конференции на «передовую» отправлены доцент САФУ Полина Шубина (она же – зампред областного отделения «Яблока»), директор плесецкого филиала «Роснефти» Максим Соколов и лидер северодвинских партийцев Вадим Лаптев.

Еще одной партией, определившейся с кандидатским набором, стали «Патриоты России». Поморские последователи Геннадия Семигина идут на выборы под началом председателя региональной общественной организации «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области» Николая Мякшина, сопредседателя Гражданской палаты региона Андрея Чуракова и заслуженной артистки РФ, актрисы областного театра драмы Елены Смородиновой.

Местные либерал-демократы свой список пока не утверждали, поэтому о нем мы сообщим дополнительно. А дальше останется ждать результатов регистрации и начала агитационной волны.

Фото: Фото с сайта Pukmedia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления