Город «Генерала» Фортыгина сменит «лейтенант» Новожилов

«Генерала» Фортыгина сменит «лейтенант» Новожилов

В Архангельском областном собрании депутатов впервые за последние 13 лет поменяется спикер. Вместо мастодонта 69-летнего Виталия Фортыгина эту должность, скорее всего, займет малоизвестный жителям области Виктор Новожилов, занимающий должность представителя губернатора в Вельском районе. Именно его кандидатуру предложила местная «Единая Россия», которая на минувших выборах получила 44 мандата из 62 в облсобрание.

Прошедшая на днях региональная конференция «медведей» провела рейтинговое тайное голосование. По его итогам для выдвижения от фракции на этот пост был определен вельский предприниматель Виктор Новожилов. Ранее он, помимо своей непосредственной деятельности, был представителем губернатора в Вельском районе. В ходе конференции были определены две кандидатуры: Виктор Новожилов и Валентина Попова. В голосовании приняли участие 88 членов партии. Действительными оказались 85 бюллетеней. В 71 бюллетене галочка стояла напротив имени Виктора Новожилова.

Губернатор Игорь Орлов назвал принятое областными единороссами решение взвешенным и продуманным. «Очень важное решение приняла сегодня партия. Для нас определяющим является квалификация человека, его возможности на новом посту. Нужен человек, который умеет работать, и Виктор Феодосьевич полностью этому требованию соответствует».

В этот же день региональным политическим советом партии «Единая Россия» была предложена кандидатура Людмилы Кононовой, члена регионального политического совета, заместителя губернатора Архангельской области по социальным вопросам, на должность члена Совета Федерации – представителя от Архангельского областного собрания депутатов. Определились с будущим спикером и единороссы – депутаты Архангельской гордумы. На этот пост выдвинута небезызвестная Валентина Сырова, предприниматель, депутат двух созывов, руководитель фракции «Единая Россия». Она сменит ушедшего в облсобрание Сергея Моисеева.

О Викторе Новожилове известно мало. Руководитель фирм «Диал-Север» и «ПКФ-Север», депутат Вельского райсовета, выдвигался на пост главы района. В последнее время занимал пост представителя губернатора в районе. На выборах 8 сентября Новожилов получил мандат депутата областного собрания от «Единой России».

Что касается Виталия Фортыгина, занимавшего пост спикера облсобрания с 2000 года и игравшего важную роль в региональной политике все эти годы (при четырех губернаторах), то его будущее пока под вопросом. По мнению политолога, сопредседателя Гражданской палаты Николая Прокофьева, Виталия Сергеевича давно было пора отправить на пенсию. «Считаю, что при Фортыгине областное собрание превратилось в клоунский орган, который работал в интересах одной группы – «Единой России». Что касается Новожилова, которого предложили в спикеры, то, на мой взгляд, это исключительно кандидатура губернатора. Стопроцентно управляемая фигура, не имеющая отношения к местным кланам – всевозможным соломбальцам, павленковцам, моисеевцам и так далее. Я думаю, Виктор Новожилов протопчет тропинку между областным собранием и правительством области, и он очень сильно зависит от своего протеже – губернатора. Потому каких-то самостоятельных решений приниматься не будет».

Политолог и спецкор «Газеты.ру» Андрей Перцев считает, что замена неравнозначна. «Кандидатура Виктора Новожилова выглядит очень странной. Конечно, можно говорить, что это новый человек, со свежим взглядом, но все-таки он не имеет никакого опыта работы в областном собрании. Он не был спикером даже в районном собрании. Можно провести очень простую аналогию: представьте, что главным инженером завода со сложным производством становится простой рабочий или генералом становится не полковник, а сержант, хотели бы вы работать на таком предприятии или служить в такой части? На таком посту нужно элементарное знание работы парламента. Это еще более удивляет, что «ЕР» постоянно называет себя партией опытных людей, такие политики в новом собрании есть. Эммануилов, Чесноков, Поликарпов. В конце концов тот же Моисеев был спикером гордумы областного центра... Если было бы желание показать демократичность в управлении регионом, на пост можно было бы выдвинуть Антонину Драчеву. Но у Виктора Новожилова есть достоинство – своим назначением он обязан одному человеку, губернатору, понятно, на чью точку зрения он будет ориентироваться. На чью поддержку напирать. Не исключаю, что это приведет к конфликтам в собрании, раньше их гасил опытный Виталий Фортыгин, который мог лавировать между исполнительной властью и депутатами, убеждать и тех, и других».

Депутат Архангельского областного собрания, член фракции КПРФ Надежда Виноградова в беседе с корреспондентом сайта 29.ru отметила, что была удивлена кандидатуре Виктора Новожилова. «Многие достойные и известные люди, представляющие «Единую Россию», остались вне представления на пост председателя областного собрания депутатов. Эта должность предполагает, что человек себя как-то проявил. Как, например, Виталий Фортыгин или Сергей Моисеев, имеющие опыт депутатской работы. Про Виктора Новожилова могу сказать только, что пока мы не могли видеть его поступки, он пока себя никак не проявил».

Депутат областного собрания, член фракции «Справедливая Россия» Юрий Шаров считает: «Вполне логично, что партия, набравшая большинство на выборах в областной парламент, будет предлагать избрать человека из своего состава председателем. Как будет голосовать наша фракция «Справедливая Россия», пока говорить рано: депутаты по голосованию на первой сессии определятся на заседании фракции, опираясь на рекомендации нашего лидера Ольги Епифановой и политсовета, который она возглавляет. Так или иначе, от будущего председателя областного собрания мы ждем взвешенной и конструктивной позиции, ориентации на требования избирателей».

Выдвижение на спикерство Виктора Новожилова стало совершенно неожиданным. Ранее эксперты строили прогнозы и называли более известные фамилии – депутата и лидера региональной «Единой России» Сергея Моисеева, вице-губернатора Людмилу Кононову и даже мэра Архангельска Виктора Павленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления