RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангелогородцев в НАО заменят на местных

Архангелогородцев в НАО заменят на местных

В минувшую субботу в Ненецком округе поменялась исполнительная власть. Высочайшим указом из Кремля полномочия губернатора Игоря Федорова были прекращены в связи с истечением срока пребывания в должности. Новым и.о. главы окружного главы назначен Игорь Кошин, заседавший прежде в Совете Федерации РФ. В соответствии с новым законодательством выборы руководителя субъекта должны пройти в сентябре – аккурат в день всеобщего голосования.

Жизнь Игоря Кошина тесно связана с НАО, хотя немалая ее часть прошла в Республике Коми. Там он родился, учился, работал. В ненецкой политике – с 2001 года, когда ему удалось избраться в местный парламент. Затем было спикерство, участие в гонке за губернаторский пост, руководство отделением «Единой России» и, наконец, сенаторское кресло. Теперь в жизни 39-летнего Кошина – новый этап. С полной уверенностью можно сказать, что именно на него федеральный центр сделает ставку в ходе осенней избирательной кампании. Разумеется, если за оставшееся время Игорь Викторович проявит себя должным образом.

Вообще Москва избрала верный тактический ход – назначила окружным «начальником» представителя здешней элиты. Потому как к пришлым народонаселение относится слишком настороженно, а впоследствии и вовсе враждебно. Наглядные примеры тому имеются – Михальчук в Архангельске, Боос в Калининграде. Но к чести Игоря Федорова надо заметить, что все пять лет он мог держать ситуацию под контролем, не вызывая негодования в людской среде. Хотя сам он не местного покроя – архангелогородец, работавший в архангельской мэрии и областной администрации, а также три года стоявший у руля «Архэнерго». Его уверенность в непоколебимости своих позиций была очевидной: еще не так давно Федоров твердо заявлял о том, что без проблем выиграет губернаторские выборы. Но Москва решила иначе. Тем более что в ряде официальных рейтингов Игорь Федоров давно числился «отстающим» региональным управленцем.

Надо отметить, во времена правления Федорова окружные чиновники неоднократно признавались самыми высокооплачиваемыми, причем как в СЗФО, так и по стране в целом. И это при том, что НАО как субъект весьма скромен в размерах и человеческих ресурсах.

Кстати, федоровская команда уже начала паковать чемоданы. В день обнародования президентского указа о назначении Кошина заявление об уходе написали пятеро из восьми заместителей экс-главы НАО. Как предполагает ряд экспертов, скорее всего, исход продолжится, ибо почти все окружение Федорова состояло из архангельских «компаньонов». Вообще Игорь Геннадьевич и Игорь Викторович между собой не дружили. Поговаривают, что и руководство ненецкими «единороссами» Кошин потерял не без старания прежнего губернатора.

В интервью газете «Известия» новоиспеченный и.о. заявил, что кадровый вопрос будет решен в ближайшее время. И, вероятнее всего, новые замы будут из числа местных. Также Игорь Кошин поделился мечтой, что хотел бы видеть «в каждом населенном пункте округа у людей добрые глаза и улыбающиеся лица».

Сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев считает, что от перемен во властных верхах население округа не потеряет и не приобретет. «Оба они – и Федоров, и Кошин – являются ставленниками определенных клановых структур. Изначально две этих фигуры находились в стадии противостояния. Федоров все время пребывания на посту всецело игнорировал местную элиту, неотъемлемой частью которой и является Кошин. В жизни простых обывателей от перестановки «наверху» ничего не случится, я в этом уверен. Произошла элементарная замена одного чиновника на другого, причем методом тыка», – отмечает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления