RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Поморье ждет инвестиционное внедрение

Поморье ждет инвестиционное внедрение

В Архангельске состоялся юридический инвестиционный форум «Правовые аспекты инвестиционного климата в российских регионах». Одним из главных вопросов, поднятых в ходе его проведения, стала тема внедрения в регионе инвестиционных стандартов. Эта система призвана создать для бизнеса благоприятные условия и максимально снизить административно-бюрократические барьеры.

В общероссийских рамках «внедряющий» проект стал развиваться два года назад, когда эксперимент разрабатывался на 11 пилотных субъектах страны. Среди примеривших на себя роль «пробного поля» выступили Татарстан, Пермский край, Ярославщина, Калужская и Свердловская области. Начиная с 2013-го обеспечение внедрения инвестиционных стандартов стало практиковаться на территории России повсеместно. На сегодняшний день успешным опытом его реализации могут похвастаться 27 регионов республики.

Как пояснила министр экономического развития и конкурентной политики Поморья Ирина Гладышева, сама процедура зиждется на основе уникального механизма работы. Помимо непосредственно самого «прививания» инвестстандартов будет осуществляться контроль и мониторинг качества исполнения данных действий. Особая роль здесь отводится представителям бизнес-сообщества. В Архангельской области уже утверждена так называемая «дорожная карта», а также создана экспертная группа под руководством директора Заочного финансово-экономического института САФУ Дмитрия Юркова.

Дмитрий Юрков рассказал, что на текущий день состоялось пять заседаний группы, на которых одобрено девять пунктов программы. Всего же документ будет насчитываться 15 перечней, затрагивающих самые важные моменты, по которым задуманное станет претворяться в жизнь. Система оценки выполнения поставленных задач включает в себя три зоны, цвета которой отображают успешность действий: зеленую, желтую и красную. В сентябре планируется открытие службы «единого окна» для инвесторов, дабы предприниматель смог предугадать, сколько времени у него уйдет на согласование его бизнес-предложения. Для скорейшего решения задачи здесь задействуют все соответствующие структуры. И тогда бизнесмену не придется бегать по различным инстанциям, собирая необходимые бумаги.

«Инвестиционное внедрение – это рыночный механизм, способный дать реальную оценку экономическому развитию конкретной территории. Он представляет собой своего рода перезагрузку взаимоотношений власти и бизнеса», – отметил глава экспертного сообщества.

Основополагающей законодательной опорой для внедрения инвестиционных стандартов в нашем краю послужит федеральный закон о стратегическом планировании, подписанный президентом 1 июля. Наряду с этим подразумевается введение муниципальных стандартов в муниципальных образованиях области. Также разработчики программы надеются на активное участие в деле предпринимательской среды и общества.

Фото: Фото с сайта Fotosearch.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления