RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ломоносовскую косторезную фабрику не могут построить три года

Ломоносовскую косторезную фабрику не могут построить три года

Возведение художественного профессионального училища резьбы по кости №27 в селе Ломоносово Холмогорского района должно завершиться до конца текущего года.

Прежний контракт с питерской компанией «Импера Нова», изначально взявшейся за стройку, расторгнут по инициативе министерства промышленности и строительства и главного управления капитального строительства (ГУКС) региона, которое выступает заказчиком работ.

В министерстве ожидали, что объект будет сдан к 1 сентября этого года, однако подрядчик не выполнил своих обязательств и договорные отношения были разорваны. Сейчас планируется в судебном порядке возмещать бюджетные средства, взыскивать штрафные санкции и предъявлять убытки.

Чтобы ускорить процесс, министерство параллельно с претензионной работой объявило новые торги и дополнительно изыскало 27 миллионов рублей. Вопрос о выделении этой суммы на сентябрьской сессии рассмотрят депутаты Архангельского областного Собрания.

ГУКС провело обследование объекта, выявив некачественно выполненные работы. В общей сложности речь идет о 43 замечаниях, которые необходимо устранить. Среди них – протечка кровли, проблемы с теплосетью и электричеством, не выполненная пуско-наладка вентиляции и множество других недоработок, которые так и не удалось ликвидировать, несмотря на то, что «Импера Нова» зашла на объект в 2011 году.

Фото: Фото с сайта Stroyobzor.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления