RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Морская вода попала в водопровод Архангельска: возможны аварии

Морская вода попала в водопровод Архангельска: возможны аварии

Из-за штормового ветра в Белом море и обмеления Северной Двины соленые морские воды поднялись вверх по реке до водозаборов на северной окраине Архангельска. По этой причине водопроводная вода в квартирах горожан приобрела солоноватый привкус.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на специалистов Севгидромета, для здоровья людей эти концентрации не опасны, но вкусовые качества воды значительно ухудшились. А вот для Архангельской ТЭЦ это явление крайне неблагоприятно, поскольку влечет за собой определенные осложнения.

Возможности станции по очистке соленый воды могут оказаться меньше потребности по подпитке тепловых сетей. Попадание же соленых вод в систему отопления грозит испортить энергетическое оборудование и трубопроводы. А это, в свою очередь, чревато отключением горячей воды в жилых домах не на один день.

Однако, паниковать не стоит. Уже в ближайшие сутки ветер изменит направление на западное. Произойдет разбавление речной воды и постепенное смещение границы соленых вод ближе к морю. В водозаборах содержание хлоридов нормализуется 31 октября – 2 ноября.

Фото: Фото с сайта Investigator.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления