RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангельск не игрушка

Архангельск не игрушка

В этом году ровно 10 лет исполнилось с самых лихих и масштабных по пиару выборов мэра Архангельска. Помните огромные плакаты, развешанные во всех концах города, на которых красовался один кандидат, и слоганы «Петра на власть», «Орлов разберется» и «Архангельск не игрушка»? Да-да, это те самые выборы, на которых вопреки миллионному пиару победил молодой бизнесмен Александр Донской. Сегодня, 10 лет спустя, есть что вспомнить и есть над чем поразмыслить.

Дело в том, что фраза «Архангельск не игрушка» сейчас воспринимается как издевка. Город стал игрушкой группы бизнесменов и разного рода чиновников, которые продолжают использовать его в своих интересах и регулярно извлекать прибыль. Простые жители давно уже перестали ощущать себя в Архангельске не то что хозяевами, даже мало-мальски «миноритарными акционерами». То есть они здесь работают, платят налоги, своими силами облагораживают город, на своем энтузиазме держат местную культуру, спорт, медицину и науку, но акции их в этом огромном ОАО столь ничтожны, что вместо дивидендов они получают копеечную сдачу. А контрольный пакет давно скуплен, и влиять на судьбу родного города, превратившегося в коммерческую структуру, практически невозможно.

Мне смешно читать, когда мелкие чиновники нашей мэрии пишут в комментариях на этом сайте и в социальных сетях: мол, создавайте ТОСы и ТСЖ, управляйте всем сами. Это очень похоже на начало 90-х, когда всех призывали нести деньги и ваучеры в МММ и Хопер-инвест. Реальной роли ТОСы в Архангельске играть не будут, им просто не дадут развития. Все нити управления Архангельском находятся в руках узкой группы лиц, и эта группа не станет делиться, как не станет какой-нибудь крупный бизнесмен отдавать бесплатно акции своего предприятия. Но есть одно «но»: по закону наш город не является коммерческой структурой, он принадлежит всем нам. По идее, мы должны контролировать власть, выбирать ее или отказывать в доверии, участвовать в распределении средств бюджета и указывать чиновникам на их ошибки. Но чиновникам очень выгодно, чтобы люди молчали. А заодно получали порции лапши на уши в виде многочисленных сказок в эфире прикормленных мэрией СМИ. Фраза «это не наши полномочия» давно стала одновременно смешной и печальной и весьма характеризует работу городской администрации. «Моя хата с краю, ничего не знаю», – примерно так. Но деньги из бюджета получать хочу, землю делить хочу, сладко пить и есть хочу, а отвечать – не, это к губернатору или президенту.

Очень хочется, чтобы у Архангельска наконец-то появился хороший управляющий или попросту завхоз. Тот, который будет разбираться в коммунальной сфере, и знать, как прищучить УК и энергетиков. Настоящий лоббист, умеющий добиваться преференций для своего города и договариваться с вышестоящей властью и бизнесом. А еще – патриот, человек неравнодушный, которому не влом проехать в Исакогорку или Маймаксу и подышать воздухом наших окраин. Когда я пишу это, то вспоминаю фразу «Архангельск не игрушка». Да, такой управляющий именно так говорил бы всем желающим оторвать кусок городского пирога в своих интересах. Помните героя Евгения Матвеева из фильма «Любить по-русски»? Такой нужен руководитель Архангельску.

А пока мы имеем, что имеем. Беспомощную, неповоротливую, живущую в отдельном сказочном городе-игрушке власть. Одно радует: архангелогородцы не теряют оптимизма и продолжают работать, создавать здесь семьи и рожать детей, любить свой город. Но долго ли будут терпеть?

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них восемь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления