RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ, депутат областного Собрания: «Коммунисты – не Баба-Яга, которая всегда против»

Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ, депутат областного Собрания: «Коммунисты – не Баба-Яга, которая всегда против»

Главный архангельский коммунист Александр Новиков давно считается реальным лидером оппозиции в области. Руководимая им фракция в областном Собрании депутатов принципиально и последовательно критикует власть, предлагая свои альтернативные законопроекты и решения. Новиков – не совсем типичный коммунист, он вполне либерален в общении, сторонник демократизации и свободных выборов, гибкий политик и яркий полемист. А еще, все хорошо знающие Александра Владимировича отмечают его превосходные вокальные данные, Новиков регулярно собирает полные залы на своих сольных концертах. Но сейчас наш разговор не о творчестве и хобби, а все о ней – о политической ситуации в регионе. Она тревожит первого секретаря больше всего. Вот и сейчас архангельские коммунисты собирают 50 тысяч подписей за отставку губернатора Архангельской области Ильи Михальчука.

Александр Владимирович, реально собрать эти подписи? Все-таки цифра немалая – 50 тысяч...

– Реально! Вообще, для начала объясню, почему мы начали сбор подписей. Вспомните митинг против роста тарифов, который мы организовали в марте этого года, – тогда мы отошли от политических требований, дав нашему губернатору своеобразный шанс к «исправлению». Однако за эти семь месяцев, что прошли после митинга, ситуация в регионе только ухудшилась. Я выделяю несколько составляющих – высокий уровень коррупции в области, низкий экономический рейтинг – 82 место среди регионов, и непродуманная кадровая политика губернатора. Как говорится, в марте мы сказали «А», теперь пора сказать «Б». Илья Филиппович Михальчук окружил себя верными людьми, однако почему-то многие из них оказались замешаны в коррупционных скандалах. И кадровая политика, которая делается по принципу «кумовства», многих сегодня не устраивает. Поэтому мы подошли к крайней мере – сбору подписей за отставку главы области. Сейчас мы разослали по всем районным отделениям нашей партии бланки, народ активно подписывается. Мы намерены собрать подписи в ближайшее время и передать их в администрацию Президента. Думаю, там просто-таки обязаны сделать оргвыводы.

Означает ли это, что президент сразу же снимет Михальчука с должности?

– Нет, конечно. В законодательном плане наш сбор подписей ничего не дает. Но здесь важнее реакция общества – ведь если мы соберем 50 тысяч голосов, это тревожный сигнал. И дальше закрывать глаза на то, что происходит у нас в Архангельской области, будет попросту нельзя. Вы поймите, не губернатор нас, коммунистов «достал», и не меня лично, не стоит думать, что коммунисты как «Баба-Яга, которая всегда против». Мы апеллируем к последним результатам досрочных выборов депутата областного Собрания, которые прошли 10 октября. Наш кандидат от КПРФ набрал 32 %, что почти «ноздря в ноздрю» с победившим кандидатом-единороссом, у которого 40 %. Это для нашей «партии власти» и губернатора лично – знак о недоверии со стороны жителей. Хотя губернаторская команда делала все возможное для победы своего кандидата, были даже случаи приводов на избирательные участки бомжей. А люди все равно проголосовали «ногами» – явка одна из самых низких – 14 %. И результат нашей партии на этих выборах – один из лучших для КПРФ по России.

Вы были инициатором внесения в повестку недавней сессии облсобрания вопроса об отставке губернатора. Точнее, об обращении к президенту России. Прогнозировали вы, что даже «единороссы» проголосуют за?

– Вообще подобная инициатива, вызвавшая такой резонанс, – первый случай в российской истории после импичмента президенту Борису Ельцину. На мой взгляд, это была «фигура высшего пилотажа» – организовать это голосование, когда коммунистов поддержали члены фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и даже 12 депутатов от «Единой России». В итоге – 28 голосов, а сколько депутатов не голосовало, тоже, по сути, выражая свою позицию?

После этого появилось открытое обращение спикера облсобрания и лидера местной «Единой России» Виталия Фортыгина, где он упрекнул коммунистов в политиканстве...

– Я бы хотел ответить Виталию Сергеевичу. Он говорит, что мы только лозунги выдвигаем, но не ведем особой законотворческой работы. Но ведь именно наша фракция выдвинула инициативу об увеличении суммы на погребение. Нас поддержали и в областном Собрании, и в Госдуме РФ, где я недавно выступал с этим проектом. Теперь, благодаря фракции КПРФ, есть такой закон по всей России. Кроме того, наша фракция была инициатором переработки областного закона о коррупции. Мы отстояли закон о ветеранах труда. Виталий Фортыгин говорит о том, что наше голосование по отставке губернатора – PR-ход перед довыборами в областное Собрание. Но, если это PR–ход, то почему члены фракции «ЕдРа» после голосования заперлись в комнате и разбирались, кто прав, и кто виноват? Я воспринимаю заявление Виталия Сергеевича как попытку оправдаться, и не более того...

А как вы восприняли заявления двух глав муниципальных образований в поддержку губернатора?

– Заявление главы Вельского района Алексея Смелова и последующее – от мэра Северодвинска Михаила Гмырина в поддержку губернатора Михальчука – ход интересный, но заранее провальный. Этот шаг не даст Илье Филипповичу поддержки, тем более, что некоторые главы муниципалитетов сегодня не пользуются авторитетом у людей. Вот если бы «Единая Россия» начала сбор подписей в поддержку Михальчука – это другое дело. Но, почему-то этого не сделали, видимо, понимают, что результат был бы не тот, который бы «партию власти» устроил.

Неужели у нас такой плохой губернатор? Все, кто был до него, работали лучше?

– Знаете, для меня всегда примером был Борис Попов, многолетний первый секретарь обкома КПСС. Он был строг, его побаивались, но уважали. Не зря к 90-летию со дня его рождения, он стал Почетным гражданином Архангельска, пусть и посмертно. Первый глава администрации Архангельской области Павел Балакшин пользовался авторитетом. При всех «художествах» губернатора Анатолия Ефремова, с ним можно было работать, для значительной части населения он был своим, и ему прощали многое. Поначалу к Илье Михальчуку относились неплохо, у него были шансы выправить ситуацию в регионе. Он ведь пришел после откровенно слабого Николая Киселева, и от него ждали решений. Однако сейчас смело могу сказать – у него уже не может быть авторитета, именно по причине всего мною вышеперечисленного – коррупции, кумовства...

Александр Владимирович, ваши отношения с так называемой «несистемной оппозицией» складываются неважно. Почему бы не объединиться?

– В свое время, когда проходил мартовский митинг, мы не пустили к микрофону Александра Донского и других его соратников из движения «Неравнодушные». Для меня не понятно, как Донской, который сам был мэром города и был уличен в коррупции, выступает против коррупции в области. Считаю, что шуму много, а толку мало. Тем более, как я – коммунист, могу сотрудничать с либералами чистой воды? Они на одной из пресс-конференций даже поставили на одну доску советскую и фашистскую армию... Не совпадаем мы с ними.

Вы были активным участником событий, которые развернулись вокруг областного театра драмы. Как вы считаете, почему такая ситуация возникла – забастовка, голодовка?

– Я думаю, наш губернатор хотел просто укрепить свое влияние, назначив своего человека на пост директора театра. Сделал он это не лично, а через своих подчиненных. Но он одного не понял, что актеры – не послушные чиновники администрации, их не так просто «приручить». В итоге разгорелся конфликт, в результате не открылся очередной сезон, началась голодовка актеров. Сейчас, с уходом Леонида Дзюника и назначением нового директора, конфликт удалось затушить. Но время покажет, насколько этот мир долго продлится. Новый директор просто оказался более гибким. Но, в целом, положение в нашей культуре, а точнее – вокруг культурных учреждений, настораживает. Опять-таки, тут не без участия губернатора все делается...

Может, вообще вернуться к прямым выборам губернаторов?

– Во всех цивилизованных странах выборы есть, – это показатель. А у нас в России – назначения. Я думаю, если бы наш президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин заботились о чистоте лица государственной власти, то давно бы отреагировали на протестные настроения у нас в регионе и отправили бы в отставку губернатора Михальчука. Я понимаю, что выборы губернатора тоже может выиграть не всегда честный человек, там играет роль фактор денег. Но это лучше, чем назначение «сверху».

Александр Владимирович, вы критикуете губернатора. А если бы вам предложили стать губернатором, согласились бы?

– Гипотетически мог бы, но... Это в Китае 60 и 70 и даже 80 лет считается нормальным возрастом для руководства, а у нас другие условия. Мне уже 60, вот если бы лет 15 назад... Для губернатора важно разумное сочетание опыта и молодости. Тогда будет результат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления