RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Политическое поле, усеянное мертвыми костями

Политическое поле, усеянное мертвыми костями

В сентябре пройдут очередные выборы в Архангельское областное собрание депутатов и Архангельскую городскую думу. Как правило, выборы – это жаркая борьба людей и идей, появление новых лиц, война компроматов и так далее. Но нынешние выборы такими не будут. С одной стороны, это хорошо, так как грязные кампании всегда отталкивают людей, но с другой стороны, отсутствие борьбы и самое главное – новых лиц говорит о вымирании политической системы в отдельно взятом регионе.

Попытаемся проанализировать нынешний состав областного собрания и выделим тех, кто еще в силах победить на грядущих выборах. Из «Единой России» таковых немного. Например, Александр Дятлов, сколько бы о нем ни судачили, остается политиком ярким и харизматичным. То же самое – Евгений Ухин, который не в первый раз избирается представителем «левобережных» жителей Архангельска. Надежда Павловская, представляющая Вельский район и активно ратующая за сохранение аграрного сектора, тоже вполне проходной кандидат. Сохраняются шансы у не запятнавших себя скандалами дорожника Александра Нечаева, «социальщика» Игоря Чеснокова и бывшего главы облздрава Сергея Эммануилова.

Однако большинству нынешних единороссов переизбраться по округам будет непросто. Например, Виктору Заре, который предложил ввести в регионе сухой закон и сразу же отсек большую часть своих избирателей, которые если уж не винопийцы, то употребляющие граждане точно. Народный избранник Евгений Тютюков тоже вряд ли сможет пройти по округу, так как все помнят его «отличный» результат на Соловках, а заодно письма из Коряжмы с просьбой его отозвать. Некоторые же единороссы из парламента неизвестны даже после четырех лет созыва. А новых лиц в местном «ЕдРе» не наблюдается. Причиной ли тому дефицит порядочных людей вообще или конкретно тех, кто готов встать под знамена «ЕР», неизвестно. Однако даже те имена, которые сейчас называют, вроде ректора САФУ Елены Кудряшовой, уполномоченного по правам человека Любови Анисимовой или председателя Общественной палаты Петра Орлова, давно уже всем известны и набили оскомину. Видимо, «Единой России» скоро придется брать кандидатов с Луны – с безупречной репутацией, чистыми помыслами и чтобы были заведомо проходными.

Но «кризис жанра» не только в стане «едроссов». Нет каких-то свежих людей и у местной КПРФ. Александр Новиков давно всем известен, говорлив, отзывчив, но ничего нового от него ждать не приходится. Да и возраст – человеческий и политический – сказывается. Другие члены его фракции совсем не блещут, разве что за исключением одномандатницы Надежды Виноградовой, у которой неплохие шансы попасть в новый созыв. А вот депутаты Новиков-второй (брат-близнец Новикова Александра), Кулаков, Гришин и Колмогорцев так и не смогли оставить о себе абсолютно никакого впечатления. Новых же лидеров местная КПРФ тоже будет брать, видимо, с Марса – ярких, огненно-революционных и желательно молодых (возраст членов нынешней фракции КПРФ, за исключением Виноградовой и Колмогорцева, печалит).

«Справедливая Россия» и ЛДПР недалеко ушли от своих коллег. У эсеров проходным остается только Антонина Драчева, которая сегодня занимает пост вице-спикера облсобрания. Остальные, известные в прошлом трибуны вроде Василия Баданина и Бориса Высоких подустали, что очень заметно в сравнении с их работой в предыдущем созыве. У ЛДПР на слуху только координатор Олег Черненко, да и то с подпорченной репутацией. А потому лучше, чтобы во главе списка встал сам вождь Жириновский, чтобы протащить архангельских элдэпээровцев. Или искать придется на Венере.

Как ни странно, на грядущих областных выборах больше шансов на избрание имеют беспартийные одномандатники. Однако и здесь новых людей не заметно. Тот же Эрнест Белокоровин в политике более 15 лет, и его бонусы в Соломбале до сих пор высоки. Но новых Белокоровиных в Поморье что-то не густо. То ли публичная политика вымерла вслед за 90-ми, то ли все яркие фигуры уехали из региона, то ли новые лидеры понимают, что сидение в парламенте никак не скажется на улучшении жизни северян. А это не может не огорчать. Получается, что во власть сегодня принято заходить с черного хода – через кумовство и блат, разного рода протежирование, а вовсе не путем парламентской предвыборной борьбы. Легче стать каким-нибудь чиновником типа малоизвестных ныне министров правительства, окольными путями туда попавших. Сложнее закрепиться на выборах и прямом общении с народом, как это делали политики 90-х, те же небезызвестные Анатолий Ефремов, Владимир Крупчак, Александр Иванов, Дмитрий Таскаев, Эрнест Белокоровин и другие.

Так или иначе, выборы-2013 года в Архангельске будут серыми, скучными, с маленькой явкой и очередными малоизвестными избранниками. Напоминает все это пушкинскую поэму «Руслан и Людмила»: «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?» Политическое поле Поморья мертвое, с обилием этих самых костей. Но верится, что когда-нибудь на этих костях вырастут цветущие деревья. Но не такие, как известный архангельский фрик Древарх-Просветленный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления