RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Единая Россия»: начало конца или передышка перед боем?

«Единая Россия»: начало конца или передышка перед боем?

Партия «Единая Россия», которая стойко ассоциируется в народе с властью, премьер-министром Владимиром Путиным и парламентским большинством, показала на прошедших мартовских выборах не лучший результат. Точнее, партия хоть и выиграла все выборы в регионах,

Партия «Единая Россия», которая стойко ассоциируется в народе с властью, премьер-министром Владимиром Путиным и парламентским большинством, показала на прошедших мартовских выборах не лучший результат. Точнее, партия хоть и выиграла все выборы в регионах, но уже с большим трудом, и не увеличив, а уменьшив свой процент в некоторых областях. И все это при наличии мощного административного ресурса и использовании крупного капитала. Зато КПРФ, которая с приходом к власти Владимира Путина, была оттенена в регионах от управления, похоже вновь наступает на пятки этой самой региональной власти. При этом заметно левеет российская молодежь – электоратом коммунистов становятся уже не бабушки и ветераны труда, а обозленные студенты и молодые бюджетники, которых не устраивает нынешнее положение вещей и полное отсутствие государственной идеологии.

В Архангельске «Единая Россия» и ее региональное отделение остается крепким, – большинство мест в областном Собрании и местных представительных органах, поддержка областного правительства и крупных компаний, щедрая агитация... Но многое держится не на авторитете местных «медведей», а на сложившемся положении вещей – за «ЕР» голосовать вроде как принято, чтобы «стабильности» не лишиться. Но ресурсы партии власти в Архангельске становятся скудными – нет новых ярких имен, а от старых народ порядком устал. Большим испытанием для «медведей» стали довыборы в областное Собрание депутатов в октябре 2010 года, когда оппозиционный кандидат от КПРФ – хирург Первой городской больницы Алексей Попов чуть не украл победу у кандидата от «ЕР». Да и украл бы, если бы, как говорит сам Попов, выборы не были столь грязными.

Неплохо стали чувствовать себя в Архангельске коммунисты – они сейчас куда более либеральны, чем казалось бы демократичные «единороссы». Предлагают вернуться к выборам губернатора, требуют возвратить в избирательную систему графу «против всех» и порог явки. «Справедливая Россия» тоже не сидит в стороне – активно выступает с критикой действий регионального правительства, особенно социальных проектов. ЛДПР остается «четвертым колесом» и тоже занимает свою нишу, – кандидат от партии умудрился недавно выиграть скандальные выборы на Соловках. Не умерли в регионе и правые силы, которые, правда, все никак не могут оформиться в крепкое политическое объединение.

Впереди – выборы в Госдуму РФ шестого созыва, которые «Единая Россия» хочет непременно выиграть, КПРФ – вырвать эту победу, СР и ЛДПР – попасть в парламент. И ожидают от этих выборов многого. По-началу, возникает вполне логичный вопрос – «Кто будет во главе списка »Единой России«? Приводятся такие версии – губернатор Илья Михальчук, депутат Госдумы Артур Чилингаров, депутат облсобрания Александр Дятлов, который в последнее время развил бурную активность, спикер облсобрания Виталий Фортыгин. Возможно, что список возглавит и человек из Москвы, такая практика уже применялась. Так или иначе, от фамилии, как говорится, будет многое зависеть. Аналитики пока не берутся прогнозировать – ведь до выборов еще девять месяцев, измениться может многое. Но ясно одно – изменения, причем, возможно, и радикальные, произойдут. Но, поживем-увидим.

Отдельный вопрос – доверие людей к «партии власти». На прошлых выборах в Госдуму партия в Архангельской области набрала 55% голосов. Результат этот считался ниже «среднего», особенно если сравнивать с такими регионами, как Чечня, Татарстан или Мордовия, где у «медведей» стабильно не менее 80%. Тут необходимо учитывать и протестный настрой северян и крайне низкую явку. Например, на прошедших довыборах депутата Архангельской гордумы она не превысила 15%. Пусть и победил «единоросс», но во многом благодаря пассивности избирателей – выбирало его подавляющее меньшинство.

Опрошенные сайтом жители Архангельска к выборам относятся скептически, и прогнозы тоже делают осторожные. На вопрос: «Получит ли «Единая Россия» на выборах в Госдуму уверенное большинство?» ответы разделились.

Оксана, директор фирмы: «Получит, но не подавляющее большинство. Не очень я верю в честные выборы, в последнее время их в нашей стране просто не было».

Анатолий, член КПРФ: «Не получит она! Народ устал от обещаний! Возьмем ситуацию с тарифами – обещали не повышать, а ведь подняли. И платим за квартиру втридорога. Я пойду на выборы и буду голосовать за коммунистов. И надо, чтобы люди не были пассивны и голосовали. Тогда мы подпортим картину «едрам».

Екатерина, журналист: «Получит. Люди глупы до мозга и костей – они искренне верят в ЕР. Хотя нынешняя власть очень грамотно проводит свою политику, на сегодняшний день нет сильной оппозиции. Нет партии-движения, яркого лидера, который бы четко обозначил все неудачи современной России. У людей сегодня столько проблем! Неимоверный рост цен, тарифов на ЖКХ, огромные очереди в детские сады, коррупция... дороги, наконец. А они все равно верят... Советская закалка дает о себе знать. Я на этих выходных съездила в гости к своим родителям и была просто обескуражена – вместо больших часов, которые висели в доме уже несколько десятилетий, на стене в большой комнате, на меня смотрят Путин и Медведев! Оказывается, моя мама подарила эти часы папе на 23 февраля... У меня нет слов!».

Михаил, сотрудник правительственной структуры: «Я являюсь членом партии «Единая Россия» и верю в ее победу на выборах. Сейчас развелось много маргиналов, которые критикуют, ничего не предлагая. А ведь у нашей партии – реальные дела. Строятся дома, пусть и медленно, нет задержек зарплаты, сдерживается безработица. Проблем хватает, но мы их решаем. Надо просто понять – что не бывает манны небесной сразу».

Ольга Павловна, пенсионерка: «Я на выборы не хожу, не верю никому – ни Единой России, ни коммунистам, ни жириновцам. Сколько живу – всегда все реформируют. Когда уже жить-то будем?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления