RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как «расстроить» город, или Жилье-мое

Как «расстроить» город, или Жилье-мое

О строительстве жилья и ипотеке говорить и писать можно километрами, проблема от этого с мертвой точки не сдвигается. Вот взять Архангельск – тут беда с жильем так многогранна, что даже не знаешь, с какого угла начинать ее решать. Жилье не строится – одн

О строительстве жилья и ипотеке говорить и писать можно километрами, проблема от этого с мертвой точки не сдвигается. Вот взять Архангельск – тут беда с жильем так многогранна, что даже не знаешь, с какого угла начинать ее решать. Жилье не строится – одна часть проблемы (мы элитные коттеджи и пентхаусы не берем, поговорим о простом народе). Вторая беда – ветхое жилье, приходит в негодность, сходит со свай, текут крыши, проседают сваи. И расселить людей некуда, ибо жилье социальное не строится. Но это только две большие беды, есть и третья с четвертой – ипотека и долевое строительство. По идее, оба этих явления должны помогать людям обрести новые квартиры, ан нет – все у нас как в Гондурасе, через одно место делается.

Про долевое строительство говорить страшно: вспомнить злополучный кооператив «Соната», который создали ровно пять лет назад с целью построить новые дома для архангелогородцев. Вложили дольщики ни много ни мало 129 млн рублей. А на выходе остались ни с чем. Дом не строится, а определением Арбитражного суда Архангельской области от 7 апреля 2011 по указанному делу в отношение СПК «Соната» введена процедура наблюдения. Простому человеку может показаться, что «наблюдение» – это хорошо. Но чего хорошего, если дом хотели сдать еще несколько лет назад, а воз и ныне там. И вера людей в долевое строительство потихоньку пропадает. Так, одна из дольщиков рассказала нашему сайту, что ждала окончания строительства своей квартиры два года, несмотря на то, что изначально обещали уложиться в полгода. Все это время жилье приходилось снимать, тратить на него деньги. Но никому до этого дела нет, строишь квартиру – твои проблемы. По крайней мере, мэрия Архангельска занята одним единственным долгостроем – знаменитым «шауловским» домом, с которого когда-то увели 119 млн бюджетных рублей.

Теперь об ипотеке. Как говорится, тоже не выход из ситуации. Недавно региональный ипотечный оператор Архангельской области АРО ИЖК заявил о снижении процентных ставок. Оно на первый взгляд хорошо, но если копнуть, то получается, что, став доступнее, жилье просто поднимется в цене. Риелторы напрямую говорят о том, что и без того высокие цены на недвижимость в Архангельске взлетят еще выше. Ведь появится спрос, соответственно, вырастет и цена. Непонятно, кто от этого останется в выигрыше. Но уж точно не жители ветхих домов, мечтающих о новом уютном гнезде. И потом, не каждому сегодня ипотечный кредит дадут – тут ведь совокупный доход нужен приличный, а где его взять в семьях, где полтора бюджетника? Владимир С., согласившийся дать комментарий 29.ru по поводу взятой им в 2008 году ипотеки говорит, что его семье еще повезло, что успели до кризиса. «Квартиру брали по цене 1 млн 250 тысяч – центр Архангельска, все удобства. Сегодня наша квартира стоит уже 1 млн 800 тысяч. При нынешней цене мы бы ипотеку брать не стали, лучше бы и дальше снимали», – говорит Владимир.

Получается тупик, причем куда ни пойди – везде. Купить жилье могут разве что богатые чиновники, живущие на откаты, или крупные бизнесмены. По слухам, многие из них не брезгуют приобретать жилье даже любовницам, чтобы можно было красиво проводить время «налево». А потом эти квартиры в случае, если любовница надоест, всегда можно сдавать. Деньги к деньгам липнут, а нищета продолжает плодиться в «лубяных избушках». Как говорят сегодня в Архангельске, можно рассчитывать только на внезапно упавшее наследство в виде убогой «хрущевки», доставшейся от покойного близкого родственника. Самим покупку жилья не потянуть.

Недавно в Архангельске сошла со свай очередная деревяшка. Приехали «высокие мужи», погуторили-посовещались. И... вернули жильцов обратно в съехавший дом. Мол, жить можно, а строить дорого.

Вопрос, который мы задали архангелогородцам, звучит так: «Будет ли когда-нибудь в Архангельске доступное жилье?».

Андрей, механик: «Я живу с родителями жены, у меня недавно родился ребенок. Месячный доход у нас с женой на двоих – в пределах 25 тысяч. Даже при всем желании не накопить. Что можно будет сделать? Не знаю... Честно, не знаю. Жить с родителями – не сахар, но купить свое жилье и жить в долг страшно. Я вообще не вижу способов решения проблемы».

Евгения, директор фирмы: «Будет, тогда же, когда и во всей России. Сейчас жилье я знаю доступно в Воркуте и Инте например, то есть в тех городах, откуда люди активно уезжают. А к нам, наоборот, едут из области, соответственно, жилье дорожает, так как спрос выше. И не строится новое жилье. А если и строится, то по заоблачным ценам. Как правило, подобные проблемы у нас решаются только в том случае, если Москва сверху наедет на всех».

Николай, сотрудник банка: «Будет, когда в России власть сменится. Да это вообще больная тема. Лично я вообще не понимаю, откуда такие цены растут. Хотелось бы видеть строительные сметы, узнать реальную себестоимость жилого дома. Цены надо контролировать на законодательном уровне, я так считаю. Понятное дело, что на этом деле пытаются навариться все кому не лень. Либо активно строить муниципальное жилье, доступное для простого человека за символическую плату».

Екатерина, «жертва ипотеки»: «Мы с мужем взяли ипотеку три года назад – купили квартиру в центре города. Старались платить побыстрее, чтобы поскорей расквитаться с долгами. Но долг не уменьшается – нам еще восемь лет платить! Как представишь, что будет, если вдруг муж работы лишится или еще что-то в этом роде... Никогда не будет доступного жилья, не верю я».

Елизавета, менеджер: «Ну.. если мы поверим в чудо. С прошлого лета цены на квартиры взлетели немыслимо. Думаю, проще переехать в другой город, где жилье более доступно, чем лет 30 выплачивать кредит в Архангельске.. Пусть жизнь прогнется под нас, а не мы под нее».

Фото: Фото Newsfromweb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления