RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Зарубежный туризм исчезнет из регионов?

Зарубежный туризм исчезнет из регионов?

Прокатившаяся волна банкротств туроператоров не на шутку взволновала людей, привыкших свой отпуск проводить за пределами родной страны. Аннулирование деятельности таких крупных операторов, как «Нева», «Лабиринт» и «Экспо-Тур» изрядно подкосило уверенность туристов в том, что теперь им без проблем удастся улететь и, главное, вернуться из заморских стран.

Запрет на выезд за границу работникам силовых структур, резкое повышение курса доллара и евро, санкции против России – все это сказалось на упадке рынка туриндустрии. Да и люди, напуганные ажиотажем в СМИ, теперь скептически перешагивают пороги турагентств.

Мой знакомый из Архангельска Семен Антонов заблаговременно заказал за кругленькую сумму экскурсионный тур в одну из привлекательных для туристов стран Европы. И после этого, читая сводки новостей о новых обанкротившихся туроператорах, трясся и переживал за свою путевочку каждый день. Рабочая неделя его коллег начиналась с нервных рассуждений Семена о том, улетит ли он отдыхать и не пропадут ли его кровно заработанные деньги. При этом, он каждый день также своими переживаниями делился и с турагентом, который подобрал европейское турне.

К счастью, Семен улетел без эксцессов и сейчас прекрасно проводит время в солнечной стране. Но, думается мне, что таких, как Семен, у нас в стране и области много.

«К сожалению, никто из туроператоров в сложившейся обстановке не застрахован от банкротства. Сейчас, конечно, волна кризиса поутихла, но что будет дальше – никому неизвестно», – подчеркнула директор туркомпании «Чемоданное настроение» Елена Васильева.

Все-таки попробуем разобраться, почему же банкротятся туроператоры, и что светит региональной туриндустрии.

Для начала следует представить, как выглядит схема организации туристической поездки за рубеж.

Человек приходит в туркомпанию и там ему заказывают тур через туроператора. Следует уяснить, что турагентство (компания, фирма и другое) и туроператор – это не одно и то же. Турфирма – это некий посредник между покупателем путевки и туроператором. Сотрудник же фирмы предлагает вам не свои услуги, а только предложения разных туроператоров, которые впоследствии сами оплачивают авиабилеты, проживание в гостинице и страховку.

Значит, само по себе турагентство не «выписывает» путевки, и денег за нее (кроме комиссии, конечно) себе не оставляет. Поэтому стучать кулаком по столу в фирме и кричать: «Верните мои деньги за неиспользованный тур», – не стоит. В агентстве их все равно нет.

Вся загвоздка в международных туроператорах, официальные представительства которых обычно располагаются в крупных городах. И искать причину банкротства следует, исходя из их работы.

Эксперты в этом случае приводят несколько доводов.

Первый и, наверное, основной – это снижение спроса на турпутевки у россиян. А почему, спросите вы? Да потому, что в последнее время доллар и евро сильно скакнули по отношению к рублю, туры стали резко расти в цене. Парадокс в том, что зарплата россиян не увеличилась, и они также получают ее в рублях. Например, если раньше путевка на греческие острова на одного обходилась в 800-900 евро (35 000 рублей), то сейчас поездка на родину богов при тех же самых 800-900 евро обойдется уже в 50 000 рублей. Не каждый сможет себе это позволить. А раз нет спроса – не нужны и предложения.

Второй довод в том, что в этом году все сотрудники силовых структур резко стали «невыездными», им стало можно путешествовать только по матушке России. А вы только представьте, сколько ежегодно полицейских, пожарных, сотрудников Госнаркоконтроля, Прокуратуры, Следственного управления и даже обычных чиновников выезжали за рубеж! Получается, что огромная доля потенциальных покупателей просто отвалилась. Отсюда и уменьшение спроса на туруслуги.

Третий довод, вытекающий из второго – у туроператоров закончились деньги и весь резервный фонд. Туроператоры обычно работают по принципу финансовой пирамиды. Заранее оптом выкупают номера в отелях на месяц, заказывают на три месяца вперед чартерные рейсы на самолетах и так далее. А оплачивают из денег тех туристов, которые уже заплатили за заветный тур заранее. Потом за их путевку платит следующий турист и так далее. А когда этим летом спрос на путевки спал, и платить стало не из чего, отели и авиакомпании взбунтовались, мол, почему мы должны перевозить и содержать ваших туристов бесплатно? Нет денег – нет разговора.

Подобный случай произошел и с тетей моей коллеги. Она пыталась из Нижнего Новгорода улететь в солнечную Грецию.

«Я купила тур еще зимой на остров Родос от туроператора «Южный крест». Сейчас я сижу в декрете, никуда не выбираюсь, и мысль о поездке грела мне душу весь год. Но за 2 недели до вылета туроператор разорился. В агентстве, где мы покупали путевки, вернули комиссию за работу и подготовили все документы и заявления для выплаты страховой гарантии. Я отвезла документы, их сразу приняли и сказали, что как деньги на карту перечислят – придет смс. Каждый случай в страховой компании будут рассматривать индивидуально, и нам вернут тысяч пять, как я думаю. А тур стоил на двоих 46500», – рассказала Надежда Горбунова.

Сейчас ни одна туркомпания не сможет дать вам стопроцентную гарантию того, что вашей путевки этот кризис не коснется. Поэтому очень важно серьезно подойти к выбору туроператора.

«При выборе путевки туристу сейчас очень важно обращать внимание на туроператора, от которого он поедет за границу. Лучше всего, если это будут крупные, надежные компании, которые на этом рынке работают уже много лет. Также, если вдруг вы выехали за рубеж и попали в ситуацию, что вашего обратного рейса не будет – надо обязательно обратиться в «Турпомощь», которая поможет вам вернуться домой», – прокомментировала директор туркомпании «Чемоданное настроение» Елена Васильева.

Кризис в туристическом бизнесе негативно скажется в большей мере на регионах и региональных вылетах. Например, если раньше зимой из Архангельска можно было улететь в Египет, Тайланд и ОАЭ, то сейчас только в первые два направления, рейсы на которые заметно сократили.

Также заграничный отдых уже не сможет стать таким доступным как был, а цены на услуги сильно возрастут.

А мелких туроператоров просто «съедят» и их туристический бизнес пойдет крахом.

Как же достойно туроператорам выкарабкаться из кризиса? Наверное, внести статью в законодательство о туризме, жестко регламентирующую деятельность туроператоров, турагентств и страховых компаний.

Фото: Фото с сайта Noticias.uol.com.br, видео Веры БЕЛОГОРОДСКОЙ, Сергея КОНИЧЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления