Животные «Попытался заглянуть в окно»: по крыше базы архангельских ученых в Арктике прогулялся белый медведь

«Попытался заглянуть в окно»: по крыше базы архангельских ученых в Арктике прогулялся белый медведь

Встреча с животным произошла на полевой базе «Омега»

Любопытный медведь зашёл к ученым около полуночи

К сотрудникам нацпарка «Русская Арктика» на острове Земля Александры пришёл белый медведь.

Зверя засняли сотрудники парка Денис Менников и Дмитрий Рюмин, которые сейчас находятся на круглогодичной полевой базе «Омега». Произошло это в ночь с 10 на 11 января.

— Около полуночи в ходе последнего перед сном обхода технических помещений сотрудником Дмитрием Рюминым были услышаны тяжелые шаги над головой. После этого он нашел меня в одной из комнат, я готовился ко сну. Он поинтересовался, выходил ли я на крышу? — рассказал 29.RU Денис Менников.

Сотрудник «Русской Арктики» Денис Менников

Так как крыша на базе обслуживаемая, и на ней размещено оборудование спутниковой связи и солнечные панели, ученые решили проверить, что на ней происходит.

— Включив наружное освещение, через стекло зарешеченной двери обнаружили крупного белого медведя, который прогуливался по крыше рядом со спутниковой антенной, — говорит Денис. — Через пару минут он спустился во двор по снежному наддуву, по которому и забрался, где мы наблюдали за ним через окно второго этажа. Медведь с любопытством подошел к стене и пытался заглянуть в окно, но вскоре отошел и скрылся во мраке полярной ночи.

В конце 2019 года на архипелаге Новая Земля протестировали устройство для отпугивания белых медведей, которое установили на местной мусорной свалке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления