RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные эксклюзив Жители Архангельска своими руками построили столовую для бездомных котиков

Жители Архангельска своими руками построили столовую для бездомных котиков

Там обедают более 10 постоянных посетителей

Горожане позаботились о том, чтобы уличные коты могли спрятаться от непогоды

На улице Октябрят открылось «заведение общепита» специально для котов. Это маленький домик, который местные жители сделали и установили сами. Сюда они каждый день приносят угощения для уличных пушистиков, которые обитают в их дворе.

В меню: мясо, молоко, сухой и влажный корм

Постройку поставили, чтобы животные могли спрятаться от дождя, снега и ветра. На крыше написали, что это «столовая для бездомных котиков».

— Всё началось с того, что я увидела тут рядом маленьких котят. Ну что с ними делать? К людям они не подходят, диковаты. Стали им ставить мисочки, — рассказывает жительница двора Татьяна Ильяшенко. — Наступила осень, и погода стала портиться. Чтобы миски не заливало дождем, мы сначала поставили тут просто ящик. Но, согласитесь, это как-то не эстетично. И муж построил маленький домик.

Татьяна приходит к пушистым «дикарям» каждый день

Первая версия домика была сделана из реек. Но строение оказалось слишком легким, и его уносило ветром. Тогда муж Татьяны сделал добротный каркасный дом. Супруги не пожалели денег и специально закупили материалы в строительном магазине.

Именно муж Татьяны придумал эту милую надпись на крыше постройки

Уличных котов тут подкармливают многие жители округи: и взрослые, и дети.

— Мы гуляем, смотрим: подростки лет 15–16 стоят у этого домика. Я такая: «Ребята, что вы тут делаете?» Думала, что они, может, пакостят. Нет. На самом деле была приятно удивлена, что они с «влажниками», с пакетиками, принесли и кормят, кладут котикам еду, — рассказывает наша собеседница.

Котики предпочитают прятаться от людей

Впрочем, не все жалеют бездомышей. Например, соседка Татьяны Наталья была свидетельницей того, как люди проявляют к котам жестокость.

— Жильцы не обижают их, конечно. Коты у нас приучены, в подъезды они не ходят. Но есть люди, которые очень не любят животных. Года два назад рядом с домом сделали дорогу, так я наблюдала, как кошка переходила, а водитель даже скорость прибавил, чтобы ее переехать, — говорит она. — У нас из нового выводка двоих сбили.

Не всех уличных животных получается пристроить, их сложно даже поймать

Обе наши собеседницы подчеркивают, что они делают всё, чтобы животные не доставляли неудобств соседям. Кроме того, у них с котиками взаимовыгодное сотрудничество: маленькие охотники ловят грызунов.

— Я вот 15 лет здесь живу и не вижу, где мусорные баки, чтобы крысы ходили пешком, как в бедном центре города. Вот у нас их нет, потому что живут кошки, — отмечает Татьяна.

Сейчас двор от незваных гостей охраняют не менее 10 пушистых защитников. Они же стали постоянными клиентами кошачьей столовой.

Благодарные котики каждый день протаптывают тропинку к домику

Еще одна история о помощи животным — репортаж из приюта «Хвостики». Сейчас там заботятся о 250 подопечных, но начиналось всё тоже с личной инициативы. В приюте мы узнали, сколько стоит обследование кошки, кто такие «дикобразы» и почему важно познакомиться с животным, прежде чем забирать его домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления