Животные мнение «Где гуманность у людей?»: зоозащитница из Архангельска возмутилась отстрелом лосей на Соловках

«Где гуманность у людей?»: зоозащитница из Архангельска возмутилась отстрелом лосей на Соловках

Соловецким охотникам разрешили сократить численность животных

По мнению архангелогородки, регулировать численность лосей должны другими способами

Минприроды разрешило отстреливать лосей на Соловках, решение о регулировании численности животных на 6 особей было принято из-за жалоб местных жителей. Сохатых стало слишком много: они начали разгуливать рядом с жилыми домами, ломать заборы, поедать растительность в Ботаническом саду. Однако некоторые северяне считают, что убивать лосей — не выход. Например, зоозащитница из Архангельска. Публикуем ее мнение.

Я очень люблю животных, и мне всегда больно, когда их убивают. Я знаю, что лоси могут быть опасны, но это совершенно маленький процент. В большинстве случаев они проявляют агрессию, если человек сам агрессивный или делает резкие, необдуманные движения. Лоси старательно избегают встреч с человеком в лесу, но порой они всё же забредают в людные места.

И если уж люди живут в таком месте, где встреча с лосем может быть чаще обычного, пусть почитают, как себя вести в таких случаях. К примеру, в национальном парке «Лосиный остров» лоси часто выходят к людям, но там их никто не отстреливает. Можно позвонить егерю, и он уведет лося в лес. Почему на Соловках нет такого специалиста? Почему сразу отстрел? У нас почему-то других способов вообще не рассматривают. Где гуманность у людей?

Еще пример. После смертельных аварий с участием лосей жители Костромской области создали петицию с требованием установить на дорогах в местах выхода диких животных специальные ограждения. Опять же, никто не говорил отстреливать животных. Я не говорю, что лоси не могут нанести угрозу человеку. Я лишь призываю к более гуманным способам.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления