Животные истории Одним — обуза, другим — подарок: история верного пса из Северодвинска, которого бросили за городом

Одним — обуза, другим — подарок: история верного пса из Северодвинска, которого бросили за городом

Джонни пережил предательство и обрел новую семью

Для Джонни всё могло закончиться трагически, но нашлись добрые люди

В начале марта в Сети появилось видео, которое разбило сердце многим. На нём девушка бросает свою собаку — садится в машину и просто уезжает, а бедный пес безуспешно пытается ее догнать. Так Джонни оказался в приюте для бездомных собак, среди товарищей по несчастью. Но теперь у него есть настоящий дом и заботливые хозяева. Мы решили рассказать вам эту историю, которая больше похожа на сказку, ведь брошенных животных с каждым днем становится всё больше.

История Джонни в двухминутном ролике

Бежал за машиной, но не догнал


Знакомьтесь — это Джонни из Северодвинска, еще совсем щенок, в мае ему исполнится год. Веселый, игривый и преданный пес. Уже в таком юном возрасте он столкнулся с предательством.

Статный красавец

Вечером 3 марта Джонни, как обычно, отправился с хозяйкой на прогулку. Он радостно вилял хвостом, прыгал по снежку, наслаждался свежим воздухом в компании человека, которому доверял. Но Джонни не знал, что всю ночь проведет на улице в полном одиночестве.

Бывшая хозяйка пса изначально собиралась сдать его в приют для бездомных животных «Четыре лапы», но у нее не вышло — волонтеры не смогли взять пса, потому что вольеры переполнены, там находятся около 200 собак.

В приюте заботятся о собаках, которых бросили их хозяева
А еще к ним поступают четвероногие друзья из отлова

В тот вечер девушка встретила незнакомцев, которые привезли помощь в соседний приют. В итоге она уехала с ними, оставив Джонни на улице.

— Она (хозяйка. — Прим. ред.) им сказала, что собака к ней привязалась и поэтому привела ее в приют, потому что не знает, куда с ней деться. И эти люди посадили ее к себе в машину. Когда они поняли, что произошло, то посчитали себя соучастниками, у женщины даже случился сердечный приступ. Потом я связалась с этой хозяйкой, она ответила, что будет себя гнобить до конца жизни за то, что сделала, но по-другому не могла поступить, — рассказывает волонтер приюта «Четыре лапы» Людмила Панова.

Волонтеры вынуждены переживать за судьбу каждой брошенной собаки

Уже утром Джонни встретил работник приюта Валерий — щенок сразу увязался за ним. Северодвинец решил взять собаку с собой и попытаться найти место для него.

— Подумал, раз одна бегает собака, то она бездомная. Пришел со мной сюда. Ну я накормил, и всё — он у нас остался. Когда люди бросают, они и приходят сами, кушать-то охота. Видно было, что умный пес, не боится людей. Конечно, жалко стало.

Щенок провел ночь в одиночестве, без еды и тепла

Почему люди бросают животных


Для Джонни оказаться в приюте было большим стрессом. По словам волонтеров, домашние собаки, которые раньше никогда не жили на улице, здесь быстро угасают. Но таких в «Четырех лапах», к сожалению, много.

Песики выглянули из своей берложки

— Желающие отдать животных в несколько сотен раз превышают желающих взять их, — говорит Людмила Панова. — Как правило, собаки попадают к нам по звонку, то есть кто-нибудь звонит и говорит, что там-то брошена собака. Очень часто бывает, что хозяева умерли, а родственники не хотят брать животных. Ну и, конечно, сами волонтеры ездят и видят такие ситуации, что собаки в беде. Но очень много случаев, когда люди звонят, кто-то просит, а кто-то просто требует и говорит, что мы обязаны взять домашних животных, много возмущений в свой адрес слышим. Люди навешивают на нас свои проблемы, а иногда и вовсе говорят: «Не возьмете — убьем».

«Основные причины, почему люди бросают питомцев: развод, переезд, аллергия или просто надоело»

Как говорит Людмила, желающих взять Джонни было немало, северяне звонили и спрашивали про него. Но когда эмоциональный порыв помочь здесь и сейчас угасает, люди уже начинают реально оценивать ситуацию и свои возможности.

— Поэтому людям, которые приезжают за собаками, мы сначала даем с ними погулять, и в процессе прогулки они могут понять, их ли это собака. Бывает так, что едут за одной собакой, а берут совершенно другую и счастливо живут.

Как Джонни нашел новых хозяев

Но будущим хозяевам Джонни не нужно было с ним гулять — у них не было сомнений в том, что они хотят забрать именно его. Щенок нашел новый дом спустя две недели после того, как потерял старый.

— Его забрали мама с дочкой. Четвертый год здесь работаю и первый раз вижу, что так быстро взяли собаку. Обычно люди выбирают собак не спеша, смотрят в основном небольших и молодых, гуляют с ними еще какое-то время. А женщина сказала, что они уже решили твердо, что его возьмут. Сразу видно, как человек относится к собаке, когда ее забирает, поэтому бывает, что и не отдаем, а эти люди были рады, — вспоминает работник приюта Петр.

Новые хозяева Джонни — частые гости в приюте

Теперь Джонни живет у северодвинки Марии Поздняковой. Щенок стал долгожданным подарком для ее 12-летней дочки Виктории. Поздняковы часто ездили в приют по выходным, чтобы покормить собак и погулять с ними.

— Дочка очень хотела собаку, еще с первого класса, просила ее на все дни рождения, на Новый год загадывала желание. Но когда у нее совсем надежда пропала — сколько можно загадывать — я поняла, что пора. Мы увидели видео в интернете, как его подбросили, как женщина уехала. Когда мы приехали его забирать, нам предложили прогуляться, посмотреть на него. А я говорю: ну а что смотреть-то? Что, он может не понравиться, что в нём не так? Мы его сразу прицепили на поводок, дали ему палку и повели домой, он очень гордо шел с поднятой головой, — вспоминает Мария Позднякова.

«Замечательный пес, я не знаю, как можно было от него отказаться!»

— Мы хотели еще недельку подождать, пока подготовиться, что-то выучить про собак, но просто не смогли ждать больше! Ну как это, он сидит в четырех стенах, в этой будке? Дочка вся в восторге! Я даже не ожидала, если честно, думала, как у детей бывает: «Мама, я буду всё делать». А в итоге всё свалится на меня. Но нет, она перед и после школы с ним гуляет, еще после моей работы и перед сном выходим на прогулку.

А вот счастливый Джонни со своей младшей хозяйкой, которая давно мечтала о таком, как он

До этого северянки взяли в приюте кошку Лайму, поэтому у Джонни теперь есть не только любящие хозяева, но и пушистый друг — осталось только научиться жить вместе.

— Он ее видит, ему играть хочется, лает, а она вся на дыбах, живет пока на шкафу. Но по ночам тихонечко сползает и идет по своим делам, — смеется Мария. — Я всегда была за то, чтобы не покупать домашнее животное, а помочь тем, кто нуждается в доме. Потому что у породистых всегда найдутся люди, которые их купят. А на таких, простых, мало кто соглашается.

«Помощь приюту резко сократилась»

Ветеринары говорят, что из-за роста цен на корма и лекарств будет еще больше выброшенных животных. Этого опасаются и волонтеры приюта «Четыре лапы». Они уже столкнулись с трудностями из-за ситуации, происходящей в стране и мире.

Санкции сказались и на приютах

— В связи с последними событиями изменилось достаточно много, люди находятся в состоянии непонимания, чего ожидать, поэтому резко сократилась помощь приюту. Это проявляется в первую очередь финансово, также меньше людей стало приезжать, волонтеров не хватает. С питанием, я думаю, назреет очень большая проблема. Мы закупились крупой еще до подорожания, но запасы не вечные. Я отвечаю за финансовую стабильность приюта, так вот — стабильности сейчас не наблюдается.

«В начале пандемии, как ни странно, было больше помощи, чем сейчас»

Если вы хотите помочь приюту «Четыре лапы», всю необходимую информацию про сборы смотрите в их сообществе во «ВКонтакте».

Ранее мы рассказывали, как крымчане спасают собак из обстреливаемых приютов. Посмотрите также фотосессию для породистых собак, переживших предательство, и видеосюжет про архангелогородцев, которые своими руками построили столовую для бездомных котиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления