Животные мнение Блохи, драные обои и отсутствие скуки: к чему быть готовым, если берете кошку с улицы

Блохи, драные обои и отсутствие скуки: к чему быть готовым, если берете кошку с улицы

Журналист 29.RU рассказал, как подобрал котенка прямо во время работы

Пока подобранная кошка вырастет в здорового и ухоженного члена семьи — пройдет не один месяц

1 марта — это не только первый день весны, но и международный День кошек. На 29.RU уже появилась коллекция снимков с этими милыми животными. Кстати, у большинства наших журналистов тоже живут коты и кошки. Например, Юрий Скородумов нашел своего питомца прямо во время работы. В этой колонке он вспоминает, как это было, и предупреждает, с чем вы можете столкнуться, впервые подобрав кошку с улицы.

Как было дело: в прошлом году, 26 июня, в Архангельске проводили День города. Мы рассказывали о нем в нашей онлайн-трансляции. Специально для этого я гулял по Чумбаровке, фотографировал белых медведей и покемонов, общался с простыми горожанами и императором Петром I — в общем, как обычно делал свою работу. Пройдя весь проспект, я решил пойти на площадь Мира, где должен был начаться праздничный концерт. Пошел я туда через двор за «Домом книги».

Вижу — на тротуаре сидит какой-то меховой комок. Пригляделся — котенок. Грязный, какой-то заторможенный, глаза гноятся, сам мяукает. Гулявшие рядом дети принесли ему «Вискаса», но он отказался есть, сидел возле дороги и смотрел куда-то вдаль.

Фотография с первой встречи

Если бы он выглядел здоровым и был не один, а с другими своими сородичами, я, может, и прошел бы мимо. А тут стало жалко. Позвонил девушке и предложил забрать его к себе. Она согласилась, быстро прибежала с картонной коробкой и уехала с котенком в ветклинику. А я пошел работать дальше и уже на обратном пути зашел в зоомагазин — купил корм, лоток с наполнителем и какую-то игрушку для развлечения.

Как выяснилось, котенок — женского пола (если трехцветный — точно девочка). В ветеринарке ей прописали лекарства для глаз, дома отмыли и, по советам медиков, заперли в ванной. Там она прожила две недели. Примерно столько же времени мы выбирали ей имя: оказалось, очень сложно придумать что-то устраивающее всех разом. В итоге назвали космически — Кассиопеей, или сокращенно Касей.

Отвернетесь на секунду — полотенце будет скинуто, а ваш чай — продегустирован

«Мы иногда шутим, что на улице нашу кошку воспитывали собаки»

Кассиопея очень любит кусаться, гоняться за хвостом и переносить вещи с места на место в зубах. Разве что не лает. Вначале мы думали, что с ее появлением в доме мало что поменяется — у многих ведь живут спокойные кошки и коты. Но ожидания не оправдались. Так что вот вам несколько советов от неофита — с чем вы можете столкнуться, взяв такого же питомца с улицы.

Во-первых, блохи. Поверьте, они обязательно есть, даже если с виду и не скажешь. Несмотря на двухнедельный карантин кошки в ванной, эти сволочи расплодились по половине квартиры. В особенности они полюбили укромное место за диваном. Пришлось несколько раз обрабатывать химией и саму кошку (для этого есть специальные капли), и все углы. Другие паразиты, которые, скорее всего, есть у животного, — глисты. Но они выводятся легче: нужно скормить специальную таблетку (и съесть на всякий случай самому).

Разберетесь со здоровьем кошки — будет полегче. И веселее

Во-вторых — лечение. Кассиопее в этом смысле не повезло: у нее долго не проходил заплывший глаз и текли сопли из носа. Нужно было дополнительно потратиться на капли. Кроме того, вам будет нужно выбрать ветклинику, в которой вы будете наблюдаться (мы, например, путешествовали сразу между тремя). А когда кошке стукнет шесть месяцев, нужно будет ее стерилизовать — на это у нас ушло около 9 тысяч рублей. В общем, лишняя графа расходов вашей жизни точно появится.

И это не говоря о корме! Его и подбирать надо так, чтобы не самый дешевый и плохой, и чтобы котенку понравился (и не вызывал запор). А еще котенку нужно внимание и постоянные игры. Ушли надолго из дома — ждите сюрприза. Например в духе американских молодежных комедий: вернетесь, а вся квартира в размотанной туалетной бумаге.

«В общем, если хотите завести ребенка — заведите вначале котенка, будет в качестве тренировки»

Отдельный вопрос, с которым вам предстоит намучаться, — приручение к туалету. Причем нет никакого оптимального варианта: как мы поняли из рассказов других котовладельцев, у каждой кошки свои привычки. Наша, например, не любит наполнитель для туалета. А еще лучше — ходить по-маленькому не в лоток, а прямо в слив в ванной (почему именно туда — остается загадкой).

Вешалка в ванной — не случайно. Она нужна, чтобы кошка не открывала дверцу и не залезала под ванну

Ну а самое интересное начнется, когда котенок освоится и начнет устраивать в квартире свои порядки. Чего мы лишились за эти месяцы:

  • целых обоев (отпугивающие средства не помогают, когтеточка игнорируется);

  • привычной расстановки вещей на полках (всё скидывается вниз, рвется зубами, закатывается под холодильник);

  • нормального сна по утрам (начинает скакать по лицу и кусать за ноги);

  • покоя (не видно и стало тихо — значит где-то происходит злодейство);

  • существенной части денег (о тратах уже писал выше).

Случаются, конечно, минуты спокойствия и умиления

Тем не менее мы рады, что у нас появилась кошка. Не могу сказать, что мы до этого жили скучно, но сейчас точно скучать не приходится. Увидели кошку на улице — помогите ей. Если не возьмете себе — может быть, найдете ей другого хозяина. Ну а тех, у кого уже есть питомец, — с Днем кошек!

А у вас был похожий опыт? Брали кошку с улицы?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления