
Котята чудом выжили
Неравнодушные жители Архангельска спасли жизнь двухмесячным котятам, которых нашли в мусорном баке. Пушистые малыши почти не дышали. Волонтер, которая пристраивает животных, рассказала 29.RU историю спасения.
Изначально котят обнаружили в подъезде дома на ул. Победы, 114/2 в Маймаксе — кто-то подкинул. Женщина, которая там живет, связалась с волонтерами и попросила помочь. Но примерно через полчаса котята исчезли.
«Нашли машину и передержку, но пока мы общались, котята из подъезда пропали. Девушка-волонтер Юлия все равно приехала искать их. Нашли в мусорном баке всех сырых. Топили, потом выкинули. Котят, которым 2 месяца!», — поделилась Анастасия Кондакова.
Котят достали из закрытого отсека в подъезде, куда попадают отходы из мусоропровода.
«Вскрыли помещение, где стоит мусорный бак. Увидели хвостик, подумали, что это крысы. А вытащили — это котенок, он запищал. Потом женщина, которая обратилась за помощью, уже сама залезла в бак, стала доставать и вытащила еще двоих котяток».
Сначала котята находились в тамбуре
Котят отправили в ветклинику с низкой температурой. Их отогрели, но в легких обнаружили воду. Кислородная камера была занята другим животным, и котят экстренно отвезли в другую клинику, уже в Северодвинск.
В клинике нам подтвердили, что их топили, вода в легких. Одна девочка полосатая была совсем слабая, температура меньше 32 была.
«Ночью от них не отходил фельдшер. Кормила с пальца. Успели. Ребята ожили и вчера приехали в клинику Архангельска», — добавила волонтер.
Сейчас состояние животных улучшилось, они начали сами есть и играть друг с другом.

Котят удалось спасти и благодаря собранным средствам — Анастасия открыла сбор на своей странице.
Если вы готовы взять котят к себе или хотите еще как-либо помочь, можете написать Анастасии. Она ищет дом и другим животным.
Еще о бездомных животных
Несколько неравнодушных северянок включились в судьбу щенков Бруно и Чуни. Малыши вместе с мамой бегали у дороги в Архангельске, могли попасть под машину или в отлов. Сейчас собак пристраивают.
Когда-то домашняя кошечка Лолита оказалась в подвале Архангельска. Котенком она жила дома, хозяева отправляли малышку на самовыгул и в какой-то момент перестали пускать домой. А потом уехали. Лолита, напуганная и беременная, не давалась в руки нашедших ее волонтеров несколько дней. О судьбе кошки рассказала Татьяна Никулина, решившая помочь.
Двух домашних котов бросили в переноске у подъезда в Архангельске. Рядом оставили пачку корма. Котики — мальчик и девочка — просидели так, в страхе прижавшись друг к другу, не один час.
Волонтеры из Архангельска пристраивают Тедди и Еву — щенков, оставшихся с братьями и сестрами умирать на холоде. Маму забрали в отлов, малыши, зараженные глистами, могли умереть. К счастью, всех удалось спасти, и двоим очень нужна любящая семья.
Архангелогородка Ольга Мелехова подобрала с улицы щенка: у него была сломана челюсть. Две операции не помогли, но третья прошла успешно. Малыш Тайсон восстанавливается и ждет любящих хозяев.




