RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Животные Проблема «Тюлени всю рыбу сожрали?». Читатели 29.RU поспорили из-за возрождения промысла северных зверей

«Тюлени всю рыбу сожрали?». Читатели 29.RU поспорили из-за возрождения промысла северных зверей

Инициативу поддержали на уровне Северо-Западного округа

Тюленей регулярно видят весной возле Архангельска | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUТюленей регулярно видят весной возле Архангельска | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Тюленей регулярно видят весной возле Архангельска

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

В Арктике предлагают возродить масштабный промысел гренландского тюленя — это касается территорий Белого и Баренцева морей. Инициативу из Мурманской области поддержал постоянный комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу — его председателем, к слову, является депутат Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов.

Читатели 29.RU отреагировали в соцсетях на возможное возвращение промысла: одни возмущаются, другие считают, что такая охота будет полезна для региона.

«Оставьте уже природу в покое»

В опросе, который мы проводили в Telegram, большинство (84%) проголосовали против возвращения промысла гренландского тюленя. За него отдали голос 16% (всего в опросе поучаствовало 318 пользователей).

— Не трогайте тюленей, — призывает Лида.

— Да оставьте уже природу в покое. Человек только и может, что уничтожать природу, а не оберегать ее, жить с ней в гармонии нужно, — поддерживает ее Анжела.

— Категорически против убийства животных. Злобные, нищие духом, ограниченные умом как всегда готовы убивать кого угодно ради своих низменных интересов, — добавляет Морянка.

— Еще бы и охоту запретить, которая для многих «хобби», а не способ пропитания, — рассуждает Falafellini.

— Депутат с фамилией Степахно точно не из коренных северных народов, так что, думаю, бифштекс из тюленя у него поперек горла станет, — пишет Ирина. — Уж если и разрешать промысел, то только коренным северным народам, и не в промышленных масштабах, а для личного пропитания. А на остальных и курицы с говядиной и свиной хватит… Дай бог депутатам ума…

«Из белька одежда классная»

В ответ противникам добычи возражают те, кто не прочь носить натуральные вещи из тюленя.

— Да ладно. Мясо не едите, одежду не носите? — возражает Исамар. — Давно пора. Из белька и серки одежда классная.

— Шубки красивые пошью, — мечтает пользователь с ником «Кицуне».

Еще один спорный довод, который приводят сторонники охоты — якобы тюлени уничтожают в море рыбу.

— Тогда и рыбу не надо ловить, нет? — пишет Андрей. — Тюленя расплодилось столько что рыбы уже скоро не будет. Если ловим рыбу, то и тюленя надо бить, иначе будут одни тощие тюлени и пустые рыбные магазины

— «Тюлени всю рыбу сожрали» — сомнительный довод, — критикует его Эльдар.

— Ну у вас в мозгах никаких взаимосвязей нет, судя по всему, — отвечает Андрей. — Полтора миллиона тюленей съедают 15 миллионов килограмм рыбы в день, это 54 миллиона тонн в год

— Почему, на твой взгляд, оседлые народы всегда выигрывали конкуренцию у охотников-собирателей? — спрашивает у него Константин. Ответа не последовало.

Еще о тюленях

Возможное возвращение промысла тюленей обсуждают последние несколько лет. В 2024 году в Белое море направили экспедицию, которая должна была установить размеры популяции этих животных. Тогда же зоозащитники запустили петицию против такого убийства.

Ранее мы выяснили у ученых, действительно ли тюленей стало так много, что они начали объедать людей.

Кстати, российские звезды платят огромные деньги за «бельковые туры» в Архангельской области. Почитайте, кто приезжал в Поморье, чтобы посмотреть на детенышей гренландских тюленей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем