
Следы возле поселка Динамо
Жители Архангельска заметили следы медведя недалеко от жилых домов. Фотографии появились в каналах Telegram.
По данным северян, следы (не только лап, но и жизнедеятельности животного) обнаружили в микрорайоне Динамо Исакогорского округа.
«Осторожно, возле поселка Динамо ходит медведь! Следы по всей тропинке, сначала медведь выскочил перед квадроциклом, теперь вот и здесь свежие следы. Обжирался где-то клюквой и черникой», — пишут очевидцы.
По словам эколога Дмитрия Лисицына, медведи стали чаще выходить к людям, потому что в дикой природе неурожай кормов.
«Обычно он человека боится, человек для медведя угроза. На генетическом уровне у него это сидит. Потому что на медведей много тысяч лет люди охотились», — рассказал эколог 29.RU.
В Архангельской области люди стали чаще встречать медведей. По данным региональной службы 112, с 1 июля по 26 августа 2025 к ним поступило 6 обращений. За аналогичный период 2026 года — 20 обращений. Недавно северяне писали, что животное видели на кладбище «Южная Маймакса».
В большой инструкции вместе с Дмитрием Лисицыным мы рассказывали, как вести себя при встрече с медведем и чего точно нельзя делать.




