RU29
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Архангельске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

южн.

763мм 67%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
Животные Медведи в Поморье Погода отличная, но в лес нельзя — медведям нечего есть: власти предупредили жителей Архангельской области

Погода отличная, но в лес нельзя — медведям нечего есть: власти предупредили жителей Архангельской области

В этом году снизилась урожайность ягод

Погода отличная, но в лес нельзя — медведям нечего есть: власти предупредили жителей Архангельской области | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUПогода отличная, но в лес нельзя — медведям нечего есть: власти предупредили жителей Архангельской области | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU
Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

Выходные в Архангельской области выдались теплыми, есть соблазн поехать в лес за грибами и ягодами. Возможно, это не самая лучшая идея: в этом году медведи в четыре раза чаще выходят к людям, чем в прошлом.

«С апреля 2026 года в Архангельской области зафиксировано более 80 таких инцидентов. Аналогичная тенденция в этом году фиксируется во многих регионах России, входящих в ареал бурого медведя», — рассказали в пресс-службе правительства Архангельской области.

В этом году выдался неурожай ягод, из-за чего медведи стали чаще выходить к населенным пунктам в поисках пищи. Также выросла популяция этих животных.

С 2025 года лимит добычи медведей увеличили с 1286 особей до 1338.

«При этом реальный объем легальной добычи обычно не превышает 15 процентов, то есть около 200 особей за сезон».

Для оперативного регулирования охотники привлекаются при выходе животных к населенным пунктам. В рамках этой работы добыли уже более 20 особей.

Наибольшая активность хищников зафиксирована в Приморском и Пинежском округах. На Пинежье местными охотниками в рамках оперативного регулирования добыто шесть особей. Появление медведей было замечено и на кладбищах Архангельска и Северодвинска. На этих территориях организовали дежурство охотников, установлены фотоловушки. В Архангельской области создали оперштаб из-за ситуации с медведями.

В отдаленные населенные пункты, включая деревни Верхняя и Нижняя Золотица, в понедельник вылетает профильный специалист для проведения защитных мероприятий, на пригородных островных территориях к регулированию также привлечены местные охотники.

Туда, где медведь уже нашел еду, он будет возвращаться, считает эколог. Осенью хищник, несмотря на страх человека, из-за голода выходит к населенным пунктам.

В большой инструкции вместе с экологом Дмитрием Лисицыным мы рассказывали, как вести себя при встрече с медведем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем