RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске
Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

770мм 93%
Подробнее
USD 83,92
EUR 94,04
Животные Медведи в Поморье «Ситуация остается напряженной»: в Архангельской области медведи продолжают выходить к людям

«Ситуация остается напряженной»: в Архангельской области медведи продолжают выходить к людям

Хищники еще представляют большую опасность

Хищники разоряют дома | Источник: прокуратура Архангельской области и НАОХищники разоряют дома | Источник: прокуратура Архангельской области и НАО

Хищники разоряют дома

Источник:

прокуратура Архангельской области и НАО

В прокуратуре Архангельской области и НАО сообщили, что медведи продолжают представлять опасность для северян. Жителям Поморья советуют не покидать населенные пункты ночью и закрыть компостные ямы.

— В настоящее время ситуация на территории Приморского муниципального округа остается напряженной, в местную администрацию поступило 33 обращения о выходе медведей на территорию 13 населенных пунктов. Особенно сложная ситуация отмечается в отдаленных населенных пунктах — деревнях Верхняя Золотица и Нижняя Золотица, где зафиксированы случаи проникновения медведей в жилые дома, — сообщают в ведомстве.

Источник: прокуратура Архангельской области и НАОИсточник: прокуратура Архангельской области и НАО
Источник:

прокуратура Архангельской области и НАО

С целью обеспечения безопасности граждан организовано патрулирование, проводятся мероприятия по регулированию численности диких животных. Прокуратура следит за своевременностью и достаточностью мер, принимаемых уполномоченными органами.

Северян призывают быть осторожными:

  1. Не приближайтесь к диким животным!

  2. При обнаружении зверя необходимо сохранять спокойствие, не делать резких движений и медленно отступать, не поворачиваясь к нему спиной.

  3. Не подкармливайте! Категорически запрещено оставлять пищевые отходы на улице, выносить еду в лес или пытаться покормить животное. Медведь, привыкший к человеческой еде, теряет страх и становится крайне опасным.

  4. Оградите территорию! Владельцам частных домов рекомендуется установить ограждение и закрыть компостные ямы.

  5.  Избегайте перемещений в сумерках!

— Следует отказаться от выхода за пределы населенного пункта в темное время суток без сопровождения и мощных осветительных приборов, звуковых отпугивателей, — сообщают в ведомстве.

При обнаружении медведя вблизи жилых домов следует позвонить по единому номеру вызова экстренных служб 112.

В Архангельской области в этом сезоне медведи выходили в населенные пункты более 100 раз. Хуже всего ситуация в Верхней и Нижней Золотице, где хищники залезли уже более чем в 20 домов. Туда прибыли четверо охотников.

Туда прибыли четверо охотников, но выйти на хищника оказалось сложно. Жители деревни обратились к губернатору и разным ведомствам: они переживают за то, что охотники улетят из их поселения, так и не добыв ни одного медведя.

К концу сентября в Архангельской области было более 80 встреч с хищниками. Это в четыре раза чаще, чем год назад. На 9 октября зафиксировано более 100 случаев выхода медведей к людям.

Медведей видят даже в Архангельске: накануне их видели в районе лесозавода № 21, а в сентябре зверь разорял могилы на кладбище Южная Маймакса. В начале октября в Северодвинске убили медведя, который выходил на кладбище Миронова гора.

Наибольшая активность хищников зафиксирована в Приморском и Пинежском округах. Из-за ситуации с медведями создали оперштаб.

В большой инструкции вместе с экологом Дмитрием Лисицыным мы рассказывали, как вести себя при встрече с медведем.

Бывший охотовед из Архангельской области рассказал, почему охотники все реже идут на медведя и как это может навредить экосистеме Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем