Животные В Вельске от африканской чумы свиней умерло пять животных

В Вельске от африканской чумы свиней умерло пять животных

Заболевание неопасно для человека

Африканская чума свиней была распространена в Поморье в 2016–2017 годах. Для свиней это заболевание смертельно

В Вельске сотрудники Россельхознадзора обнаружили очаг африканской чумы свиней. От заболевания погибло пять животных, сообщили 29.RU в ведомстве.

Все свиньи содержались в одном личном подсобном хозяйстве. Пробы крови у умерших животных взяли 17 ноября — анализ показал, что там содержался генетический материал АЧС. Инспекция по ветеринарному надзору Поморья начала противоэпизоотические мероприятия для ликвидации заболевания.

— Управлением Россельхознадзора инициирована внеплановая проверка личного подсобного хозяйства для установления всех обстоятельств и реагирования на месте, — сообщили в Управлении Россельхознадзора по Карелии, Архангельской области и НАО.

В ведомстве поясняют, что для человека АЧС не опасна, но для свиней всех пород — смертельна. Вакцины от нее не существует. Распространяться чума может через продукты убоя, воду, предметы ухода и загрязненные выделениями больных животных транспортные средства.

В прошлом году мы рассказывали, как фермам Архангельской области защититься от африканской чумы. Заболевание было распространено в регионе в 2016–2017 годах. Тогда Россельхознадзор зафиксировал в регионе 40 очагов заражения. Постепенно ограничения снимались, дольше всего они действовали в Холмогорском и Устьянском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления