Авто «Священные дороги» заставят задуматься о ценности жизни

«Священные дороги» заставят задуматься о ценности жизни

В Краснодаре уже несколько дней вместе с госавтоинспекторами на постах дежурят священники. Они вручают автолюбителям памятки православного водителя. В Краснодарской епархии появились свои православные правила дорожного движения: памятка включает в себя не

В Краснодаре уже несколько дней вместе с госавтоинспекторами на постах дежурят священники. Они вручают автолюбителям памятки православного водителя. В Краснодарской епархии появились свои православные правила дорожного движения: памятка включает в себя несколько молитв и 10 правил. По мнению представителей краснодарского духовенства, автолюбителям не хватает именно любви к ближнему своему, а также терпения, уважения и вежливости.

Может ли Архангельск перенять такой опыт? ГИБДД по Архангельской области взаимодействие с различными конфессиями поддерживает, ежегодно совместно с Архангельской епархией проводятся такие мероприятия, как «Внимание, дети», «Международный день защиты детей», «День памяти жертв ДТП». «Епархия никогда не отказывает, оказывает содействие в пропаганде правил дорожного движения, – замечает старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Архангельской области Инна Мирошниченко. – Мы приветствуем любую помощь и общественных организаций, ведь безопасность дорожного движения – общегосударственная задача. Все должны проникнуться этой проблемой – все мы под Богом ходим. Такой опыт, как в Краснодаре, не повредит. Если сообща будем работать, и не только с епархией, соберем с миру по нитке, каждый по своему кусочку – получится добротное полотно безопасного движения».

Краснодарские священнослужители рекомендуют первым делом, сев в машину, перекрестить себя и дорогу. Православные правила запрещают ругаться и курить за рулем, за каждого подрезавшего и не пропустившего нужно помолиться и всегда уступать дорогу.

«Более эффективными я считаю лекции на богословские темы сотрудникам ГИБДД, ведь многое зависит от того, как они ведут себя на дорогах, – говорит руководитель пресс-службы Архангельской епархии Михаил Насонов. – Владыка Даниил открыт всему новому, особенно тому, что связано с миссионерской деятельностью, выступает за социальное служение церкви. Общая практика показывает положительный эффект: в воинских частях, где мы работали, заметно снизились показатели дедовщины».

Водители Краснодара отнеслись к акции с пониманием. Архангелогородцы тоже не противятся таким инициативам со стороны инспекторов ГИБДД и Архангельской епархии, если они будут реализованы. «Попробовать было бы необходимо: у каждого водителя на приборной панели иконка стоит, а разговор с церковным служителем на дороге заставил бы лишний раз задуматься о ценности жизни, – говорит сотрудник поисково-спасательного подразделения Сергей Потемкин. – Также нужно четко понимать, где и на каких участках дорог стоять священнослужителям просто необходимо – например, на выездах из Архангельска, а то, как правило, люди, выезжая за город, расслабляются и начинают терять бдительность. Неплохо бы такую акцию провести и с пешеходами».

Некоторые жители области предлагают, прежде чем апробировать новый метод профилактики дорожно-транспортных происшествий, детально изучить краснодарский опыт: что дала акция ее инициаторам и организаторам, есть ли положительные отклики и результаты. «Акция может дать положительный эффект, потому что в основе своей водители – люди православные, если и не воцерковлённые, то всё равно крещёные, а буклеты с десятью заповедями им об этом напомнят не в лишний раз, – считает автолюбитель Николай Окулов. – Все, что делается с именем Христа – есть любовь, добро и смирение. Стало быть, и на дорогах наших может стать гораздо спокойнее, водители, а за ними и пешеходы – уравновешеннее, терпимее друг к другу».

По мнению краснодарских инспекторов, подобные акции должны снизить аварийность на дорогах: если некоторые автолюбители не выполняют земные законы, может, прислушаются к божьим.

Фото: Фото сайта Kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления