Авто Общественность проконтролирует ремонт архангельских дорог

Общественность проконтролирует ремонт архангельских дорог

22 апреля на сайте правительства Архангельской области появилась информация о создании общественного совета, который будет в текущем году контролировать ход и качество ремонта дорог Архангельска по проекту «Новые дороги городов России». Координатор проект

22 апреля на сайте правительства Архангельской области появилась информация о создании общественного совета, который будет в текущем году контролировать ход и качество ремонта дорог Архангельска по проекту «Новые дороги городов России».

Координатор проекта, заместитель председателя Архангельского областного Собрания Александр Поликарпов на заседании общественного совета «Новых дорог городов России» сообщил о том, что совет сформирован из активных жителей областного центра: в состав вошли руководители ТСЖ, старосты домов, представители ассоциации малого и среднего бизнеса «Опора России», ветеранских и профсоюзных организаций.

«В прошлом году проект в основном осуществлялся партийными силами, – говорит председатель общественного совета по реализации проекта «Новые дороги городов России» политической партии «Единая Россия» Олег Русинов. – Сейчас принято решение подключить к его реализации максимальное количество горожан».

Уже в мае совет планирует проконтролировать качество прошлогодних дорожных ремонтов, выполненных по партийному проекту. Только после выявления дефектов и работы над ошибками подрядчики смогут приступить к укладке асфальта по новым адресам. «До 7 мая мы должны пройти по распределенным участкам и сообщить о состоянии дорог координатору проекта», – сообщил нам один из членов совета, председатель Совета ветеранов Ломоносовского округа Архангельска Александр Некрасов.

Общественники отметили, что лично будут контролировать каждый этап обновления городской улично-дорожной сети, будь то магистраль, второстепенная дорога или дворовой проезд. Причем делать они это намерены в тех районах города, где проживают сами, то есть там, где знают все проблемы и «болевые точки».

Как рассказал заместитель директора ГКУ «Архавтодор» Евгений Лобанов, карта-схема всех объектов, которые будут охвачены ремонтами в этом году, уже подготовлена. Дорожники пообещали членам общественного совета организовать инспекционные рейды, в ходе которых они смогут проверить качество работ. В случае обнаружения халтуры общественные контролеры составят дефектные ведомости и протоколы для устранения брака.

«Я пока не очень хорошо представляю деятельность совета. Думаю, функции определятся на первом координационном совете – тогда и алгоритмы действий будут известны, – комментирует ситуацию вошедший в совет председатель общественной организации «Опора России» Сергей Антуфьев. – Положительный результат будет, если в совет войдет прокуратура и совет в целом будет компетентен в решаемых вопросах. У нас любое общественное мнение имеет значение. Мгновенно дороги, конечно, не починятся, но создание общественного совета – это только плюс».

Архангелогородцы надеются, что независимый глаз будет подмечать любую дорожную погрешность – ответственность за общее дело налагает на совет некие обязательства. Слаженность сил и систематизированные проверки должны сказать веское слово в дорожном ремонте.

Члены общественного совета, по сообщению пресс-службы правительства Архангельской области, активно включаются в работу по проекту и будут следить, чтобы на выделенные деньги дороги ремонтировались качественно и в срок.

«Наши руководители могут любое благое дело испортить. Вполне возможно, что ожидают лучшего, а получится как всегда, – считает один из преподавателей ПГУ имени М.В. Ломоносова. – Изменится ли что-то к лучшему, увидим в будущем. Но деньги точно освоены будут».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления