RU29
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Архангельске
Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

южн.

775мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 98,06
EUR 102,92
Авто Повышение штрафов дисциплинирует автолюбителей?

Повышение штрафов дисциплинирует автолюбителей?

22 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал закон об увеличении штрафов за отдельные нарушения правил дорожного движения. Как сообщает пресс-служба Кремля, федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федера

22 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал закон об увеличении штрафов за отдельные нарушения правил дорожного движения. Как сообщает пресс-служба Кремля, федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной думой 11 апреля и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 года.

Самым обсуждаемым в федеральном Законе, конечно, стала реализация дифференцированного подхода к определению штрафов по регионам: Москва и Санкт-Петербург по сравнению с другими регионами должны будут понести большие расходы за неправильную парковку автомобилей .

Автолюбители уже могут готовиться к следующим изменениям (закон должен вступить в силу 1 июля 2012 года):

  • штраф за нарушение правил остановки и стоянки увеличивается с прежних 100 до 300 рублей для всей России, а для Москвы и Санкт-Петербурга – со 100 до 2500 рублей;

  • наказание за остановку или стоянку на пешеходном переходе вырастет по России с 300 до 1000 рублей, Москва и Санкт-Петербург будут платить не прежние 300, а уже 3000 рублей.

Кроме того, водителей ожидает ряд новых штрафов, связанных со стоянкой и остановкой:

  • за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта вся Россия понесет штраф в размере 1000 рублей, а Москва и Санкт-Петербург – 3000 рублей;

  • штраф за нарушения правил движения во дворах увеличивается с 500 до 1000 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга – до 3000 рублей;

  • штраф за движение по полосе маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе теперь составит 1500 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга – 3000 рублей.

Разницу в штрафах, дифференцированных по региональному принципу, архангельские автолюбители признают ощутимой, но в большинстве своем соглашаются со всеми принимаемыми мерами. «Я согласна с градацией штрафов, поскольку стиль езды в Москве и Петербурге намного агрессивнее, чем, например, у нас в Архангельске, – считает менеджер по туризму Валентина. – Неуважение к другим участникам движения в столицах проявляется с неудержимой силой. Чем выше частота и масштаб движения, тем выше должна быть внимательность и ответственность водителей на дорогах».

«Поток автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге большой, поэтому нарушения правил дорожного движения влекут за собой большие последствия, чем в регионах. Я одобряю повышение штрафов – это приводит к дисциплинированности автолюбителей, – говорит предприниматель Юлия Елукова. – Не нужно забывать и про пешеходов – повышением штрафов нужно приструнить и их. Я стала дисциплинированным пешеходом, когда села за руль».

Сотрудники ГИБДД считают, что повышение штрафов вызывает положительный эффект, но процент дисциплинированных граждан все же остается мизерным. «Когда у нас что-то нормально работало? – восклицает автолюбитель Анна Гороховская. – Новый закон не спасет ситуацию на дорогах – в нашей стране будет работать только расстрел».

Еще один важный блок закона касается борьбы с нелегальными таксистами. За управление автомобилем с незаконно нанесенными на него опознавательными знаками легкового такси придется заплатить штраф в 5000 рублей. При этом некоторые из таких знаков, например, «шашечку» такси, разрешается конфисковать. Легальные таксисты будут обязаны выдавать своим пассажирам чеки. За неисполнение этого требования они расстанутся с 1000 рублями (для должностных лиц штраф составит 10 000 рублей, а для юридических лиц – 30 000).

Кроме того, закон возвращает платную эвакуацию автомобилей и первые сутки хранения машины на штрафстоянке. Плата не будет взиматься, если водитель успеет забрать свой автомобиль в течение трех часов после его размещения на штрафстоянке. Нормы, касающиеся эвакуации автомобиля, должны вступить в силу с 1 сентября 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления