RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Придомовая территория и парковка – в борьбе за землю

Придомовая территория и парковка – в борьбе за землю

В мае текущего года было отменено согласование строительства паркинга на улице Дзержинского, 17. Жители близлежащих домов выступили против строительства автопаркинга на месте детской площадки и обратились с жалобами в мэрию. Бизнесмены, соблюдая нормы зак

В мае текущего года было отменено согласование строительства паркинга на улице Дзержинского, 17. Жители близлежащих домов выступили против строительства автопаркинга на месте детской площадки и обратились с жалобами в мэрию. Бизнесмены, соблюдая нормы законодательства, вправе арендовать или выкупить эту землю и построить на ней парковку. Данный земельный участок муниципалитету не принадлежит – им распоряжается правительство области, но согласованием проекта занимается мэрия – она имеет право отказать. И в этом случае действительно отказала, прислушавшись к мнению жителей.

В правительство Архангельской области с заявлением о выделении земельного участка по улице Дзержинского, собственность на который не разграничена, обратилось ООО «Леро». На этой территории планировалось строительство паркинга на 70 машиномест. Часть автовладельцев идею поддержали, однако большинство жителей высказались против. «Здесь очень много жилых домов и очень много детей. И если здесь будет парковка, то куда ходить гулять с ребенком?» – возмущается жительница дома №18, корп. 3 по улице Тимме Валентина Колодкина.

Мэр города встретился с горожанами на месте предполагаемой парковки. «Здесь с одной стороны улица Гагарина, с другой стороны проспект Дзержинского, – говорит мэр Виктор Павленко. – Транспорта много – загазованность и так сильная, поэтому здесь не паркинг надо строить, а обустраивать детскую площадку и больше ее озеленять». Паркингу в жизни отказали – людей успокоили, но детская площадка пребывает в своем первозданном виде.

Отсутствие парковочных мест в столице Поморья превратилось в хроническую проблему, о чем мы уже неоднократно писали. На сегодняшний день ситуация с количеством транспорта в городе критическая. В областном центре без малого 70 тысяч легковых машин, за год их число увеличилось более чем на 2300 единиц. Парковочные места и гаражи покрывают только 14 тысяч, поэтому потребность в них очень острая.

Кроме того, Федеральный закон №69 от 21 апреля вводит с 1 июля 2012 года жесткие санкции за оставление автомобилей в неположенных местах. Штрафы за установку машины на газоне, тротуаре увеличатся в пять раз, а эвакуация транспортного средства будет производиться за счет собственника. Поскольку дорожная сеть и дворы в Архангельске проектировались по старым нормативам, а количество автотранспорта неуклонно растет, то единственное цивилизованное решение проблемы, отмечают в мэрии – строительство многоуровневых парковок.

ООО «Леро» обратилось в правительство с заявлением о выделении другого земельного участка, уже на улице Воскресенской, 118 – по этому адресу должна расположиться многоуровневая автостоянка. Коллегия агентства по управлению госимуществом и земельными ресурсами Архангельской области рекомендовала застройщику провести публичные слушания, для чего мэрия предоставила конференц-зал.

«В полном соответствии с действующим законодательством мэрия выдала застройщику рекомендательное письмо для сбора предварительных согласований для строительства на данном земельном участке, – говорит заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин. – Публичные слушания застройщик провел для максимального учета мнения жителей, и их результаты носят рекомендательный характер. Если застройщик соберет все положенные по закону согласования, участок ему должен быть выделен».

Как пояснили представители застройщика, по проекту предполагается проведение рядом с паркингом благоустройства – будут сохранены зеленые насаждения, пешеходные дорожки, скамейки и беседки для отдыха. На кровле парковки расположится игровая зона для детей, появятся бесплатные гостевые парковки. Во внутренней дворовой территории сооружение высотой около двух метров будет находиться строго в границах отведенного земельного участка, а количество мест в гараже будет зависеть от размеров выделенного участка. «Сколько бы мест не было в паркинге, из тех машин, что стоят вокруг домов, туда попадет одна из десяти, потому что стоимость гаражей сегодня велика, – считает Николай Смоляков из дома № 118 корп.1 по улице Воскресенской. – Все машины, которые стоят вокруг, они останутся, и к ним добавятся автомобили со стороны, чьи владельцы могут позволить себе купить гараж. Проблема автотранспорта есть, но надо стоянки выносить за пределы жилой зоны, а не в ее центр».

«Вопрос свободной земли в городе становится все острей. Сейчас застройщики все чаще обращают внимание на земельные участки внутри жилых кварталов. Если жители против строительства каких-либо зданий около своего дома, то этим вопросом стоит заняться сейчас, а не в тот момент, когда в вашем дворе начнется стройка, – отмечает заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин. – У нас уже есть прецедент, когда суд обязал мэрию выдать разрешение на строительство торгового центра на улице Дзержинского, 7, при этом администрация Ломоносовского округа, представители управляющей компании неоднократно обращались к жителям этого дома, чтобы они провели межевание земельного участка. Но, к сожалению, сейчас этот участок находится в частной собственности в полном соответствии с законом».

Вопрос о строительстве любых нежелательных объектов будет решен автоматически, если участок будет закреплен в общедолевую собственность жильцов. В то же время они могут построить на своей территории автопарковку, если она им необходима: уплачивая налог, жители смогут самостоятельно распоряжаться землей.

В текущем году в Архангельске планируется отремонтировать более ста дворов – в них обещают восстановить и места для стоянки машин. При ремонте дорог на улицах города обустроят специальные «карманы», что позволит частично снять проблему.

Фото: Фото сайта Copypast.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления