RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто На дорогах Архангельска рисуют «шпаргалки»

На дорогах Архангельска рисуют «шпаргалки»

В областном центре повсеместно «расцветают» пешеходные переходы и сплошные. Архангелогородцы – водители и пешеходы – теперь могут чувствовать себя на дороге увереннее. Обычная дорожная краска стирается с автомобильных трасс уже через два-три месяца после

В областном центре повсеместно «расцветают» пешеходные переходы и сплошные. Архангелогородцы – водители и пешеходы – теперь могут чувствовать себя на дороге увереннее. Обычная дорожная краска стирается с автомобильных трасс уже через два-три месяца после нанесения. А разметка, по мнению инспекторов ГИБДД, лучшая «шпаргалка» для водителя.

Гарантийный срок краски недолог, а термопластик хоть и долговечен, но дороговат. В результате дорожная разметка, нанесенная летом, к осени, а тем более – к весне, исчезает с магистралей полностью. В этом архангелогородцы убеждаются, как только сходит снег.

В текущем году дорожное «рисование», как сообщает мэрия, обеспечивается предприятием «Поморское мостовое управление». Его произведения – новые линии и треугольники на «круговых» перекрестках, правила движения по которым изменились в начале июня. Днем интенсивность движения не позволяет сотрудникам «Поморского мостового управления» производить работу, которая требует ювелирной точности, поэтому «художники» трудятся ночью.

На предприятии высоко ценятся специалисты-практики. «На разметчиков нигде не учат. Приходят к нам ребята из разных мест, – говорит инженер Владимир Калачников. – Сезона два-три надо человеку «откатать», чтобы понять, будет из него толк или нет». «Просто мы рисуем город», – говорят с гордостью мужчины в оранжевых жилетах со светоотражателями.

«Поморское мостовое управление» – единственное в городе предприятие, которое умеет и, главное, может профессионально наносить на дороги разметку. Специалист управления дорог и мостов мэрии Архангельска Сергей Селиванов заявил, что этим летом дорожная разметка будет нанесена обычной краской – так экономичней. Термопластик тоже будет иметь место: возможно, в виде эксперимента – на Московском проспекте.

Старейший разметчик предприятия Александр Масляков уже девять лет «рисует» на дорогах города и области, и предприятие доверило ему новый американский агрегат, в котором не немецкая спецкраска с австрийскими светоотражающими микросферами, а спрей-пластик. Толщина слоя, непрерывность или прерывность нанесения задается в компьютере, и Александр из обычного разметчика превратился в оператора спецтехники фирмы «Crako». Первые ее линии можно лицезреть на пересечении проспекта Дзержинского с улицей Тимме.

«Работа у нас хорошая, спокойная. Плохо только, что дурачков на дорогах много – так и норовят нас протаранить», – говорит Александр Масляков.

«Да только успеваешь сигать с машины. То ли молодежь неопытная, то ли пьяный за рулем, а нам линию держать надо и вильнуть нельзя, – сетует разметчик с четырехлетним стажем Владимир Кудряшов. – А в ночное время привык уже работать, зато почти весь день дома. И работа какая! Другой такой и нет. В городе светло, тихо, птички поют, а ты едешь и рисуешь, как настоящий дорожный художник».

«Разметка – просто красота, езжу и любуюсь. Весной без этих дорожных указателей страшно было передвигаться по Архангельску – глазомер меня не раз подводил, – признается автолюбитель с двухлетним стажем Олеся Никитина. – Все должно делаться вовремя. Если уж власти признают, что краска недолговечна, то пусть обеспечивают дороги пластиком».

Дорожная разметка не только для автоводителей, но и для пешеходов является »шпаргалкой«. И для того, чтобы ее грамотно прочитали, она должна быть грамотно «написана» и, что немаловажно, разборчиво.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления