Авто Набережная Северной Двины «принимает» новый асфальт

Набережная Северной Двины «принимает» новый асфальт

Один из самых больших по объему объектов дорожного ремонта в текущем году – набережная Северной Двины. До Дня Военно-Морского Флота в планах муниципалитета – уложить 44 тысячи кв. м нового асфальтобетонного покрытия от улицы Гагарина до Банковского переул

Один из самых больших по объему объектов дорожного ремонта в текущем году – набережная Северной Двины. До Дня Военно-Морского Флота в планах муниципалитета – уложить 44 тысячи кв. м нового асфальтобетонного покрытия от улицы Гагарина до Банковского переулка. Обновится не только проезжая часть, но и тротуары.

Кроме набережной будут отремонтированы примыкающие к ней улицы: Суворова, Комсомольская, Шубина до Троицкого проспекта; Вологодская и Попова до проспекта Ломоносова. Работы выполняет ООО «Севзапдорстрой», за осуществление технадзора отвечает ООО «Стройтехнадзор».

«Контроль практически непрерывный. Пробы материалов берутся на всех этапах работ, – уверяет руководитель ООО «Стройтехнадзор» Алексей Богданов. – Проверяем и качество материалов, и объемы работ, толщину покрытия, фракционный состав смесей, ровность укладки, стыковочные швы. Если выявляем нарушения, сразу требуем устранить недостатки. Пока качество работ на всех объектах нормальное, соответствует ГОСТам». «Система контроля включает несколько уровней, – поясняет начальник управления дорог и мостов Максим Майгур. – Во-первых, это технадзор, который осуществляют организации, выигравшие конкурс на этот вид работ. Во-вторых, это лицензированные лаборатории, которые выдают заключение по результатам анализов. У нас работают независимые лаборатории из Вологды и других регионов. В-третьих, это контроль со стороны специалистов управления, которые ежедневно выезжают на все объекты, проверяя работы на месте».

Управление дорог и мостов в ближайшее время должно довести до сведения населения информацию о том, какие лаборатории осуществляют контроль на конкретных объектах, и обнародовать результаты проверок, чтобы у жителей не возникало сомнений в качестве проведенных работ.

На участке набережной от улицы Гагарина до улицы Суворова впервые появятся асфальтированные тротуары. Бригадой ООО «Севзапдорстрой» уже уложен выравнивающий слой под будущую пешеходную дорожку. На некоторых участках дороги новый асфальт прокатан плохо: он лежит прямо на бордюре. Это, разумеется, сократит срок службы тротуаров. И, несмотря на то, что набережная Северной Двины для автодвижения закрыта, машины ежеминутно проносятся по новому асфальту, который еще не успел закрепиться.

«Набережная останется пешеходной зоной, поэтому впервые мы приняли решение о ремонте не только проезжей части, но и тротуаров. Прокладываются новые пешеходные дорожки там, где их никогда не было, – говорит мэр Виктор Павленко. – В то же время существует проблема пробки на съезде с Кузнечевского моста на улице Гагарина. Возможно, участок набережной будет открыт для движения транспорта, но только в строго определенные часы и с ограниченным скоростным режимом движения».

Фото: Фото Елизаветы ЛОЧЕХИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления