Авто Архангелогородцы ударили митингом по ценам на бензин

Архангелогородцы ударили митингом по ценам на бензин

Снизить стоимость автомобильного топлива на 30% – таково основное требование участников вчерашней Всероссийской акции протеста. Она охватила 17 городов, в пяти из них развернулась в формате флешмоба и стихийных автопробегов. 4 августа протестующие автомоб

Снизить стоимость автомобильного топлива на 30% – таково основное требование участников вчерашней Всероссийской акции протеста. Она охватила 17 городов, в пяти из них развернулась в формате флешмоба и стихийных автопробегов. 4 августа протестующие автомобилисты выступили и в Архангельске.

Инициатива проведения митинга в столице Поморья принадлежит областному независимому автоклубу Golf2Club и его организатору – молодому автомобилисту Владиславу Вареня.

«Сейчас, по данным экспертов, цена на бензин составляет примерно 15 рублей, все остальное – наценка государства, то есть наши требования будут вполне реальными и обоснованными, – считает Владислав Вареня. – Во многих регионах, включая и Архангельск, будет требование отмены налога на транспорт для автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а для автомобилей с мощностью свыше 150 сил – снижение налога в полтора-два раза. Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством. Граждане не должны платить за одно и то же дважды: и прямой налог, и акцизы».

К шести часам вечера площадь Профсоюзов превратилась в своеобразную автовыставку. Впрочем, около ста «легковушек» (о таком количестве заявляют источники) – это слишком мало для массированной идеологической атаки на власть предержащих. И ораторы, к сожалению, не блистали харизмой. Два молодых человека возле фонтана просто читали свои речи по бумажке, причем ключевые слова типа «коррупционный», «межрегиональный» произносили с трудом. Таков был собственно митинг автомобилистов. Настоящую сплоченность в рядах протестующих обнаружил автопробег по центральным улицам города, последовавший после митинга.

На сайте МГЕР и в различных СМИ на днях появилось сообщение, что Всероссийскую акцию протеста против роста цен на бензин путем пикетирования АЗС и офисов нефтяных компаний проведет «Молодая Гвардия Единой России». Оргкомитет акции в свою очередь заявляет следующее. Ее участники предъявляют требования не только и не столько к нефтяным компаниям, которые в современных российских политико-экономических условиях не считают себя чем-то обязанными народу. Обращаются они, в первую очередь, к правительству страны во главе с В. В. Путиным и правящей партии «Единая Россия», которые не исполняют своих прямых обязанностей по регулированию цен на автомобильное топливо в интересах большинства граждан.

Подобные действия партии власти оргкомитет рассматривает как попытку с помощью подконтрольных СМИ информационно заглушить протест простых автомобилистов и снять ответственность за ситуацию с ценами на бензин с правительства и правящей партии.

«Требования совершенно справедливые. Нефтяники отменяют копеечные скидки и тут же поднимают цены на бензин. Это, по-моему, неправильно, – говорит журналист, радиоведущий Сергей Незговоров. – Что касается акции, то, я думаю, вряд ли кто-то из тех, от кого зависит решение проблемы, обратит на эту акцию внимание».

Резолюция митинга, по словам организаторов, будет направлена в Госдуму. Если никакого ответа от федеральных законодателей не последует, повторная акция состоится 27 сентября текущего года.

Самым запоминающимся действом (оно и завершило митинг) стало медленное шествие десятков участников по пешеходному переходу, которое организовал местный «юродивый», более известный как Древарх Просветленный. Это был один из немногих эффективных ходов акции.

Фото: Фото Елизаветы ЛОЧЕХИНОЙ, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления