Авто Свадебный кортеж поплатится за шум клаксонов

Свадебный кортеж поплатится за шум клаксонов

Интересный способ борьбы за порядок на дорогах придумали в ГИБДД Тюменской области: решили привлекать к ответственности свадебные кортежи. Если раньше по негласному принципу тюменские гаишники прощали свадебным кортежам нарушения правил дорожного движения

Интересный способ борьбы за порядок на дорогах придумали в ГИБДД Тюменской области: решили привлекать к ответственности свадебные кортежи. Если раньше по негласному принципу тюменские гаишники прощали свадебным кортежам нарушения правил дорожного движения, то сегодня бдительное око будет строже присматривать за свадебными гуляниями на проезжей части.

Шумное поведение «автомобилей-свадебников» в Тюмени вынудило областное управление ГИБДД публично предостеречь молодоженов. Во всех ЗАГСах уже вывешены правила поведения свадебных кортежей на дорогах, также идет работа с компаниями, которые предоставляют в аренду лимузины, сообщает «Российская газета». Запрещено использование сувенирных табличек «свадьба», «жених», «невеста», «друзья жениха» вместо регистрационных знаков. В КоАП такое нарушение расценивается как управление автомобилем с нестандартными знаками и покрывается штрафом в размере пятисот рублей.

«Наши инспекторы понимают, что у людей торжество, по мелочи не придираются. А если делают замечание, то лишь тогда, когда кортеж останавливается для фотосъемки у достопримечательных мест, либо у здания ЗАГСа, предварительно поздравив брачующихся, – комментирует ситуацию начальник отделения пропаганды тюменской ГИБДД Анжела Борисова. – И все-таки мы вынуждены предупредить: нарушителей будем наказывать чаще и решительнее».

Зачастую, стремясь привлечь внимание, водители беспрерывно жмут на клаксон, при этом едут нарочито медленно по центральным улицам города. Согласно закону Тюменской области об административной ответственности, за злоупотребление клаксоном водителя могут оштрафовать от 800 до 1000 рублей, поскольку использовать звуковой сигнал в городе можно только для того, чтобы избежать аварии.

«Я живу у ЗАГСа, так что с этими сигналами я просыпаюсь каждые выходные. Меня лично такое проявление счастья не напрягает – уже привыкла. Поначалу, конечно, пугалась: думала, на дороге что-то случилось, – говорит домохозяйка из Северодвинска Наталья Коркина. – Конечно, все должно быть по правилам, но свадьба – дело особое, тут можно некоторые рамки переступить. А с гаишниками проблем ни на одной свадьбе не было». «Борьба тюменских инспекторов себя не оправдает, ведь свадьба – такой день, когда хочется веселиться и делать безумные вещи, – считает программист Архангельского медицинского колледжа Галина Павлова. – Думаю, долгое стояние в пробках, проверки гаишников и прочие «способы борьбы» подпортят настроение молодоженам, но гулять все равно не перестанут – и пусть гуляют!»

Несмотря на жесткие нормы региональных законов о повышенном шуме, тюменские гаишники в течение года никого не оштрафовали: водители обходились предупреждениями. В Архангельской области такого «свадебного переполоха» не будет – причин для ужесточения мер просто нет. «Как правило, свадебным кортежам прощается», – говорит инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области Елена Дахина.

Фото: Фото сайта Soyuz.siblife.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления