RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Грузовики игнорируют ограничители массы

Грузовики игнорируют ограничители массы

В Онежском районе 2 сентября неизвестным грузовым автомобилем был проломлен мост через реку Пильдоручей. Как сообщает главный специалист Онежского районного дорожного отдела Василий Марченков, в послеобеденное время был разрушен средний, четырехметровый п

В Онежском районе 2 сентября неизвестным грузовым автомобилем был проломлен мост через реку Пильдоручей. Как сообщает главный специалист Онежского районного дорожного отдела Василий Марченков, в послеобеденное время был разрушен средний, четырехметровый пролет деревянного моста на дороге общего пользования Онега – Тамица – Кянда – Пурнема. Разрушенный мост находится в четырех километрах от развилки на Хайнозерскую магистраль вблизи села Покровское, но альтернативный проезд возможен и через сельский мост.

Весной этого года «Дорожным агентством «Архангельскавтодор» было отмечено, что более 90 процентов дорог Архангельской области находится в ненормативном состоянии, а сеть автомобильных дорог общего пользования – в упадке. Из семисот действующих мостов половина признана аварийными или неудовлетворительными. Подобное состояние дорожной сети небезопасно для проезда и к тому же негативно сказывается на развитии экономики региона.

«Если между Онегой и Архангельском дороги в пределах нормы, то в самой Онеге – просто отвратительные, – делится впечатлениями начальник отдела автоматизации Московского индустриального банка Станислав. – Осенью и весной до областного центра можно добраться только на внедорожнике: до такой степени пути размыты, а мост через Пильдоручей сегодня приходится объезжать по грунтовке».

Мост через Пильдоручей был построен в 2001 году. В 2009 году по результатам обследования специализированной организацией его состояние было признано удовлетворительным, а предельно допустимая нагрузка составила пятнадцать тонн, о чем свидетельствовали соответствующие знаки, установленные на мосту. Но, по словам дорожников, многие грузоперевозчики в погоне за сиюминутной выгодой не обращают внимания на ограничения и пускают тяжелую технику (сорок тонн и выше) по ослабленным мостам. Коммерсанты не учитывают уровень ущерба в случае подобных аварий.

Ровно четыре года назад аналогичная ситуация произошла в Устьянском районе, сообщает Дорожное агентство «Архангельскавтодор». Тяжеловоз, принадлежащий компании ООО «Регион», перевозил груз, во много раз превышающий допустимые нормативами нагрузки на ось без соответствующего разрешения. В результате грузовик разрушил мост через речку Ворсоньга. «Архавтодор» подал в суд на фирму-перевозчика, и суд признал правоту дорожников, постановив взыскать с ответчика восемьсот тысяч рублей в доход областного бюджета.

За три года реализации долгосрочной целевой программы (2012-2015), принятой областным правительством, дорожники планируют привести в порядок шестьдесят семь мостов, а также улучшить содержание всех 8102 километров дорог общего пользования региона. Как правило, первоочередные объекты появляются внепланово.

Фото: Фото сайта Vnedorog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления