RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Сайт 29.ru поздравил водителей с «четырехколесным» праздником

Сайт 29.ru поздравил водителей с «четырехколесным» праздником

Известно, что взаимоотношения водителей и пешеходов в нашей стране довольно сложные. Цель совместной с дорожной полицией акции – вдохновить автовладельцев на добрые дела по отношению к пешеходам. Водителю, пропустившему пешехода, в этот день сотрудники ГИ

Вчера российские автомобилисты, зарабатывающие на четырех колесах да и просто распоряжающиеся ими, отмечали свой профессиональный праздник. Этот красный день календаря сайт 29.ru проигнорировать не мог. В пятницу вместе с инспекторами дорожно-патрульной службы наша съемочная группа отправилась на перекресток Московского проспекта и улицы Галушина, чтобы застать архангелогородцев врасплох за соблюдением правил дорожного движения.

Известно, что взаимоотношения водителей и пешеходов в нашей стране довольно сложные. Цель совместной с дорожной полицией акции – вдохновить автовладельцев на добрые дела по отношению к пешеходам. Водителю, пропустившему пешехода, в этот день сотрудники ГИБДД вручали закладки, напоминающие детям о ПДД, и «вопросительные» треугольные наклейки: «Я – вежливый водитель, а ты?». Сайт 29.ru, в свою очередь, «благодарил» доверенностями на управление автомобилем и брелоками в виде машины.

Первого законопослушного гражданина долго ждать не пришлось. Водитель был удивлен, что его остановили, а потом обрадовался: «Пусть жена меня увидит!». Всего-то выполнил требования Правил дорожного движения, а подарками задарили! «Я с 1971 года водителем работаю, – рассказывает архангелогородец Владимир Росляков. – Надо и правила выполнять. И если на дорогах не будет таких акций, порядка не будет, а порядок у нас прежде всего». «Водители станут более дисциплинированными, если их поощрять, – вторит Владимиру Павловичу молодой таксист Руслан. – Кому же не приятно получать подарки!»

Как признаются знакомые водители, они привыкли думать, что ГИБДД – орган не предупреждающий, а карающий. И во время акции мы замечали, с каким недоуменным выражением лица люди выходили из машин. Выходят – напрягаются, чуть ли не по стойке смирно встают. Потом выдыхают с облегчением и улыбаются. «Так много подарков! Я думаю, что я нарушила? Вроде ничего не нарушала. Оказывается, вот что!» – восклицает хозяйка «Хендай Гетц» Анастасия. И на вопрос «Уважает ли водитель пешехода?» Анастасия отвечает, что женщины-водители более уважительно относятся к пешеходам в отличие от мужчин, а соблюдение правил у людей – по настроению.

«Мы, конечно, стараемся уважать пешехода, но у нас в Онеге пешеходные переходы не освещены совершенно, – жалуется житель Онеги Сергей Лукичев. – Хотелось, чтобы власти побольше внимания уделяли, а водители, мне кажется, по мере возможности стараются». «Пешеходы для меня сейчас – это святое, – говорит водитель «Лады Калины». – По молодости еще, конечно, я мог торопиться куда-то. Сейчас уже не те годы, уважение к пешеходу все возрастает».

Еще один задержанный и поощренный оказался гостем из Белоруссии. Денис Курдюков уверяет, что на белорусских дорогах водители ведут себя культурней. «Мы у вас пешком ходить боимся, – признался попутчик Дениса. – Стараемся ездить на машине».

Культурный уровень поморских водителей, конечно, оставляет желать лучшего, но съемочной группе и инспекторам ДПС в преддверии «четырехколесного» праздника попадались лучшие представители «автомобильной касты». Мы уверены, что поощренные водители порадовали и своих друзей, поделившись не только подарками, но и хорошим настроением.

Фото: Фото News.nordportal.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления