Авто Гаишники будут работать в ритме вальса

Гаишники будут работать в ритме вальса

Белгородское управление ГИБДД разработало для своих сотрудников специальную программу под названием «Университет культуры», которая войдет в систему служебной подготовки. Пресс-служба УГИБДД УФД по Белгородской области сообщает, что программа предусматрив

Белгородское управление ГИБДД разработало для своих сотрудников специальную программу под названием «Университет культуры», которая войдет в систему служебной подготовки. Пресс-служба УГИБДД УФД по Белгородской области сообщает, что программа предусматривает курсы конфликтологии, психологии, иностранного языка, культурологии и предметов эстетического цикла. Обучаться в «Университете культуры» должны будут все сотрудники Госавтоинспекции региона. Кроме всего прочего, гаишникам предстоит постичь театральное и танцевальное искусство, сообщает Edoroga.ru. В рамках проекта предусмотрено, к примеру, изучение вальса и полонеза.

«Думаю, что все указанные курсы будут полезны сотрудникам ГИБДД, особенно это касается курса конфликтологии и психологии. Но среди названных дисциплин отсутствует курс культуры речи, жизненно необходимый гаишникам», – считает директор Центра изучения традиционной культуры Европейского Севера САФУ имени М. В. Ломоносова профессор Наталья Дранникова.

В начале октября текущего года в управлении Белгородской ГИБДД состоялось вводное занятие при «Университете», где присутствовали начальники всех территориальных подразделений Госавтоинспекции и сотрудники, функциональные обязанности которых связаны с пропагандой безопасности дорожного движения. «Театральное искусство» – так звучала тема первого занятия культурно-эстетического цикла. Для такого случая специально на сцене Белгородского драматического театра была подготовлена постановка «С чего начинается театр?», сообщает Ladaonline.ru. Во время других занятий сотрудники ГИБДД освоили азы психологии, филологии, социологии и хореографии. Возглавляет учебный процесс художественный руководитель драмтеатра имени М. С. Щепкина Виталий Слободчук.

«Уверена, что данный проект повысит культурный уровень гаишников, они наладят координацию движений. О других методах сложно сказать – все нужно проверять на практике, – комментирует сотрудница издательского центра «Пресс-принт» Татьяна Шалганова. – Пусть полицейские прочувствуют всю сложность театрального мастерства. Но начать, конечно, нужно было с того, чтобы хоть слова произносили правильно».

«Среди гаишников есть нормальные, адекватные и культурные люди. Никогда не встречала в Архангельске хамов. Всегда представятся, руку – к козырьку, улыбнутся даже, – признается заведующая сектором по работе с детьми, подростками и молодежью Ломоносовского Дворца культуры Надежда Притыкина. – Занятия по конфликтологии им, разумеется, нужны. А вообще, я хотела бы посмотреть, как они на посту будут повторять полонез».

Стоит отметить, что «культурная программа» была запланирована как эксперимент для сотрудников управления ГИБДД и строевых подразделений, базирующихся на территории Белгорода, однако организаторы решили, что смогут реализовать ее во всех территориальных подразделениях. По мнению авторов, проект отвечает запросам современного гражданского общества, а повышение уровня культуры автоинспекторов позволит эффективнее привлекать к ответственности нарушителей ПДД.

Фото: Фото сайта Ideasthatrock.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления