RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Ученые назвали причины ДТП

Ученые назвали причины ДТП

Важнейшими факторами, влияющими на безопасность дорожного движения, названы склонность водителей к риску и их отношение к правилам, пишет AutoNews.ru.

Исследователи из университета Кардиффа сопоставили статистику травм и смертельных исходов в ДТП с готовностью соблюдать законы и правила как таковые. Ведь знание правил, в том числе ПДД, само по себе еще не означает их соблюдения. Согласно статистическим данным, многие ДТП связаны с ошибками и склонностью к лишнему риску.

Показательны в этом смысле и те страны, автомобильное движение в которых считается наиболее безопасным. Так, в Великобритании большой процент ДТП происходит по вине представителей отдельных социальных групп, по той или иной причине склонных к риску, например, среди молодых людей, угоняющих машины ради острых эмоций, или среди малоопытных байкеров.

Авторы исследования отмечают, что для снижения количества ДТП надо не только улучшать дороги и вводить новые правила, но и повышать культуру водителей, чтобы приучить их к соблюдению существующих ПДД.

Ранее специалисты из Санкт-Петербурга проводили подобное исследование. Как было установлено, большинство аварий происходит из-за невнимательности. В лидерах причин ДТП – любители покурить за рулем, поговорить по телефону и поменять диск в магнитоле. Гонщики – на втором месте. Следом – переоценка технического состояния своего авто. Список самых частых причин ДТП заканчивает несоблюдение дистанции.

Фото: Фото с сайта Vip-auto.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления