RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Техосмотр по-новому не подорожает

Техосмотр по-новому не подорожает

Правительство РФ экстренно принимает нормативные акты, необходимые для вступления в силу закона о техосмотре с 1 января 2012 года. Из-за нерасторопности чиновников реформа ТО, инициированная президентом Дмитрием Медведевым, оказалась под...

Правительство РФ экстренно принимает нормативные акты, необходимые для вступления в силу закона о техосмотре с 1 января 2012 года.Из-за нерасторопности чиновников реформа ТО, инициированная президентом Дмитрием Медведевым, оказалась под угрозой срыва, сообщает Autonews.ru со ссылкой на «Коммерсант». В настоящий момент удалось решить проблему с нехваткой талонов техосмотра: до 1 апреля разрешено пользоваться бланками старого образца.

По словам заместителя директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгения Ковтуна, 23 декабря выпущены три документа, необходимые для запуска реформы техосмотра. Непринятыми остались только два документа: требования к техникам-экспертам, которые проводят техосмотр, и приказ МВД о запуске информационной базы с данными об автомобилях, прошедших ТО.

В июне 2011 года в ходе обсуждения проекта закона на пленарном заседании Госдумы Евгений Ковтун сообщал, что после того как закон об упрощении процедуры техосмотра вступит в силу, стоимость техосмотра будет составлять две тысячи рублей, а возможно, немногим больше, но в дальнейшем сумма будет снижена за счет сокращения итераций, которые будут проходить по техосмотру.

В ноябре Федеральная служба по тарифам подготовила проект приказа «Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра», в котором была прописана максимальная стоимость техосмотра в стране. К примеру, для легкового автомобиля с бензиновым мотором сумма не превысила бы и 958,5 рублей без НДС. При этом было отмечено, что цена предварительная и, скорее всего, будет еще уменьшена.

С помощью сервиса «Автообъявления» на сайте 29.ru вы можете разместить или найти нужную информацию и по легковым, и по грузовым автомобилям.

Ознакомившись с вышеуказанным документом, в Минэкономразвития расчетам удивились и отметили, что служба по тарифам при данных расчетах основывалась на старой методике, которая прекратит существование с момента вступления в силу нового закона о техосмотре. В общем, подсчеты двух ведомств спорили между собой и еще больше путали автовладельцев. Сегодня Евгений Ковтун успокаивает автолюбителей, уверяя, что «цены останутся такими же, и, более того, автолюбители в начале 2012 года будут платить меньше за счет отмены госпошлины в 300 рублей».

«Хотелось бы обратить внимание только на то, что нет порядка в принятии каких-либо документов. Автомобилистов чем уж не пугали: и завышенной стоимостью ТО, и страховщиками. Мы не пойдем бастовать, мы не будем впустую возмущаться, но эти постоянные недоработки, постоянные коррективы, изменения, отказы от изначально принятого. Надоел этот бардак! – возмущается архангельский автовладелец, таксист Максим. – Так и с такси получилось. Оказалось, таксометры в некоторых регионах нужны только для того, чтобы разрешение получить, поскольку власти региональные имеют право отказаться от езды по таксометрам. А у нас в Архангельске к тарифной сетке хорошо привыкли: никаких тебе сюрпризов в конце пути. Неужели нельзя сначала все вопросы проработать до мелочей, а потом проекты закона «мудрствовать».

Сейчас, по данным министерства, только девять регионов в России установили плату за техосмотр. Пока разброс цен составляет от 300 до 700 рублей. По мнению ведомства, установление размера платы ниже 300 рублей в любом из регионов ставит вопрос о дальнейшем существовании пунктов технического осмотра ребром.

Фото: Фото с сайта Auto-sale.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления