RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Гипс XXI века: пластиковая альтернатива марле с мелом

Гипс XXI века: пластиковая альтернатива марле с мелом

Уже которую неделю Архангельск переживает то оттепель, то заморозки. Из-за переменчивой погоды на тротуарах и проезжей части образуется наледь. Согласно распоряжению мэра Архангельска Виктора Павленко улицы и тротуары необходимо посыпать...

Уже которую неделю Архангельск переживает то оттепель, то заморозки. Из-за переменчивой погоды на тротуарах и проезжей части образуется наледь. Согласно распоряжению мэра Архангельска Виктора Павленко улицы и тротуары необходимо посыпать противоледными реагентами до 7:30 утра. Но сколько бы ни говорили об утренних «посыпательных» процедурах в мэрии, при температуре ниже нуля архангелогородцы, отправляясь на работу, выходят все на тот же каток. Песко-соляные смеси с трудом на городских дорогах разыщешь, а при таянии обнаруживаются мелкие песочные кляксы.

Неудивительно, что травмоопасный период в областном центре продолжается с начала декабря – непогодной точки отсчета. Травмпункт Первой городской поликлиники нынче переполнен. И единственное, чем пострадавший может исправить себе руку-ногу, – это марлево-меловые (гипсовые) повязки. В гипсе встретит Новый год, думается, почти пол-Архангельска. Конечно, гипсовая повязка обеспечивает необходимую фиксацию поврежденного органа, а главное – что ценится в современном обществе потребления – имеет низкую стоимость. Более того, все необходимые средства для создания гипсовой повязки имеются в каждом лечебном учреждении. Однако гипс зачастую вызывает только дискомфорт у пациента – как физиологический, так и социальный:

  • при контакте с водой повязка разрушается, что не позволяет полноценно мыться и принимать водные процедуры;

  • имеет высокую массу;

  • вызывает неприятные ощущения вследствие прилипания волосяного покрова;

  • недостаточно вентилируется, что повышает риск появления потертостей и пролежней;

  • легко крошится и ломается.

А вот «пластиковый гипс» (синтетические бинты) в доставлении неприятностей индивиду не замечен. Вообще в конце XX века он появился как альтернатива гипсу. Плюсов у этой ткани с добавлением стекловолокна, пропитанной полиуретановой смолой, немало. Во-первых, при контакте с водой инициируется необратимый процесс полимеризации смолы, и, как следствие, повязка приобретает высокую прочность. Во-вторых, повязки, изготовленные из синтетических бинтов, имеют меньшую массу, не разрушаются при контакте с водой, не крошатся и не ломаются.

Родоначальником и лидером в изготовлении синтетических (полиуретановых) бинтов является компания «3М» (США). Снятие такой повязки не требует специального оборудования, поскольку она выполнена из двух видов бинтов: жесткий «СКОТЧ КАСТ» и полужесткий «СОФТ КАСТ». Последний – основа повязки, а подкладочный материал в ней выполнен из синтетической ваты или подшинового трикотажного чулка. В общем, по выражению медиков, кожные покровы защищены прочно. Причем с данной повязкой можно мыться, да и разрезать «пластиковый гипс» можно любыми ножницами.

Еще один современный и комфортный для пациента способ внешней иммобилизации – это повязка на молнии из материала турбокаст. Он известен с середины 1990-х годов, разработан и производится в Голландии. Повязки представляют собой готовые изделия (ортезы) на голень, на локоть, на лучезапястный сустав и на колено. При наложении материал разогревается пять-семь минут в горячей воде при температуре 65-70 градусов по Цельсию и закрепляется на конечности. В случаях плановых хирургических операций ортез подбирается заранее и надевается немедленно по окончании операции.

Термопластичный турбокаст гигиеничен: не впитывает жидкость и легко обрабатывается антисептическими растворами. Возможна дополнительная подгонка изготовленного ортеза в случае отека или уменьшения объемов пострадавшего сегмента. На наложение такой лечебной повязки уходит от 20 до 30 минут, что сопоставимо со временем наложения гипсовой.

Если вы или ваш близкий человек получили травму и нуждаетесь в наложении иммобилизирующей повязки и знаете из своего опыта или рассказов знакомых о дискомфорте, доставляемом гипсовой или полимерной повязкой, турбокаст или повязка из синтетических бинтов «3М» – это лучшее, что может предложить современная травматология!

Турбокаст и бинты «3М» вы можете приобрести в ортопедических салонах-магазинах Bene Valete! и «Доброго Здоровья!»:

Архангельск, ул. Гагарина, 5, ортопедический салон Bene Valete! Телефон: (8182) 470-470.
Архангельск, пр. Троицкий, 138, к. 1, ортопедический салон «Доброго здоровья!». Телефон: (8182) 69-68-69.
Северодвинск, пр. Ломоносова, 104, (ТЦ «Циркульный», правое крыло) – ортопедический салон Bene Valete! Телефон: (8184) 55-99-33.

Фото: Фото с сайта Турбопласт

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления