Авто Дворы архангельских «деревяшек» жаждут дворников

Дворы архангельских «деревяшек» жаждут дворников

В столице Поморья усилена работа по очистке тротуаров и посыпке их реагентами. Об этом заявил на еженедельной планерке в мэрии директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин. «На улицах областного центра работают 582 дворника. По...

В столице Поморья усилена работа по очистке тротуаров и посыпке их реагентами. Об этом заявил на еженедельной планерке в мэрии директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин. «На улицах областного центра работают 582 дворника. По 82 адресам укрупненных кварталов департаментом горхозяйства завезено более 500 кубометров песка, который используется управляющими организациями для борьбы с гололедом», – говорит Владимир Николаевич.

Снегоуборочная техника оставляет после себя снежные валы на остановочных карманах, которые мешают пешеходам. «Это не только создает неудобства для горожан, но еще и травматично: люди вынуждены, заходя в транспорт, перебираться сквозь снежную кашу, – комментирует ситуацию мэр Виктор Павленко. – Необходимо менять саму технологию уборки: после снегоуборочной техники должны идти малые тракторы и подбирать оставшийся снег».

Новости с заявленными проблемами и поручениями довольно часто появляются на сайте мэрии, но как исполняются эти поручения и как решаются конкретные проблемы, – ни слова. Вот и сейчас управлению дорог и мостов был поручен контроль за работой подрядчиков в ежедневном режиме, начиная с шести утра, а начальнику управления Максиму Майгуру поручено лично проверять основные улицы города.

Сайт 29.ru решил обратиться к более насущной проблеме. В автобус прыгнуть через сугроб можно, а вот жить в сугробе тяжеловато. Если дворы каменных домов в областном центре кое-как убирают, и дворники там замечены, то деревянным домам дворники только снятся.

Жители дома №12, корпус 1, по улице Жосу, в частности, жалуются на отсутствие дворника. «Так было всегда, сколько я себя помню, – рассказывает жительница Галина Морозова. – Пробовала сопротивляться, но соседи призывают к совести. Конечно, я имею право не убирать, поскольку плачу за содержание дома, но не хочется портить и без того испорченные отношения с соседями. В подъезде принципиально не убираю. Кто-то из соседнего дома даже судился и выиграл, но все равно только одна квартира не убирает, все остальные – сознательные».

«Сегодня, говорят, дворник был. Пришел, два крыльца смел – и все, достаточно, – возмущается житель дома №12, корпус 1, по улице Жосу Валерий Самбурский. – За 35 лет второй раз пришел дворник, а на это ведь деньги отпускаются из какого-то бюджета».

Другая жалобная «деревяшка», но уже с улицы Воронина, тоже обметается жителями, в коих сознательность еще тлеет. «Сколько живем, ни разу территорию не убирали дворники, все сами убираем, – говорит жительница дома №12, корпус 1, по улице Воронина. – И коридор сами убираем, и лампочки вкручиваем по коридорам, а дом уже садится, проваливается».

Обратившись в ТСЖ «Варавино-Фактория», обслуживающее вышеуказанные дома, мы выяснили, что дворник с зарплатой в четыре тысячи рублей все же существует. «Конкретно у этих домов дворник работает сегодня, – сообщил сайту диспетчер ТСЖ «Варавино-Фактория». – У него есть график, выданы заявки. В течение дня он убирает крыльцо и подходы к домам».

Крыльцо и подходы к домам, положим, почищены, а кто же отвечает за остальную территорию? Пока это остается загадкой. Понятно одно: жители должны обращаться в управляющие компании на предмет ненадлежащей уборки дворовой территории, потребовать изменения размера оплаты за содержание жилья. Управляющая организация обязана должным образом убирать территорию, поскольку это входит в перечень работ по содержанию дома. Если услуга не оказана, управляющая компания обязана сделать перерасчёт и вернуть деньги жителям.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления