RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Пешеходные переходы раскрасят в яркие цвета

Пешеходные переходы раскрасят в яркие цвета

Госавтоинспекция России сделала несколько предложений для решения проблемы ДТП с пешеходами. Их озвучил заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Олег Понарьин.

«В первую очередь мы предлагаем ввести обязательное применение дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» на всех пешеходных переходах, причем размещать их на щитах, покрытых пленкой, которая обладает повышенной световозвращающей способностью, желтого или желто-зеленого цвета, – подчеркнул представитель Госавтоинспекции. – В настоящее время такие знаки устанавливаются в экспериментальном порядке».

Кроме того, по его словам, предлагается дублировать эти знаки на улицах и дорогах с четырьмя и более полосами движения над проезжей частью. Сейчас же нормы предусматривают установку этих знаков только сбоку от дороги и на разделительной полосе.

Также среди предложений – устанавливать дорожный знак 1.22 «Приближение к пешеходному переходу» перед всеми нерегулируемыми зебрами независимо от их местоположения, при том что пока эти знаки устанавливаются вне населенных пунктов или на дорогах с ограниченной видимостью.

«Еще мы предлагаем сделать зебру разноцветной, дополнив белые линии желтыми, чтобы она была заметнее для водителей, – продолжил Олег Понарьин. – Среди рекомендаций, подготовленных специалистами главка, значатся применение ограждений перильного типа у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений на всех переходах, а не только на регулируемых; использование средства светодиодной индикации на лицевой поверхности дорожных знаков или щитов с изображениями дорожных знаков. В ГОСТе этой нормы нет, но подобные знаки уже появились в рамках эксперимента в Москве, Белгородской и Кемеровской областях».

В Госавтоинспекции также считают необходимым обеспечить искусственное освещение переходов вне зависимости от мест их расположения, используя в том числе автономные источники питания.

Фото: Фото с сайта News.at0086.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления