RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Стоимость ОСАГО разрешат снижать на 20%

Стоимость ОСАГО разрешат снижать на 20%

Для создания конкуренции на рынке ОСАГО ФАС хочет разрешить страховым компаниям снижать стоимость «автогражданки» в пределах 20%. У специалистов есть опасения, что некоторые компании начнут демпинговать, а это может ухудшить ситуацию на рынке «автогражданки», сообщает «За рулем».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», дающие возможность страховщикам снижать тарифы на ОСАГО. Это не значит, что полисы будут дешеветь, напротив, они будут расти в цене, просто страховщики по своему желанию будут иметь возможность уменьшить расходы на ведение дел.

Как это будет воплощаться на практике, пока неясно. Возможно, установят «потолок», от которого цену полиса можно будет снижать, но не более чем на 20%. В Российском союзе автостраховщиков идею одобрили и считают, что рынок уже достаточно созрел, чтобы страховщики ОСАГО получили немного самостоятельности в установлении тарифов.

Сами же страховые компании считают, что расходы на ведение дел в «автогражданке» на сегодняшний день самые высокие среди всех видов страхования, и снижать затраты просто некуда. Связано это с тем, что контролирующие органы регулярно вводят новые виды отчетности.

Специалисты полагают, что нововведение может привести к банкротствам некоторых страховых компаний. Часть из них будет демпинговать и опустят тарифы, а остальные будут вынуждены пойти у них на поводу, пишет BFM.

Фото: Фото с сайта Auto-insurance-quotes-car-insurance.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления