Авто Иконка на панели авто спасти не сумеет

Иконка на панели авто спасти не сумеет

Красноярская ГИБДД на своем официальном сайте разместила 10 заповедей водителя, текст которых помогли подготовить представители православной церкви, сообщает Gai24.ru. Госавтоинспекция края уверена, что для успешной поездки необходимо осенять...

Красноярская ГИБДД на своем официальном сайте разместила 10 заповедей водителя, текст которых помогли подготовить представители православной церкви, сообщает Gai24.ru.

Госавтоинспекция края уверена, что для успешной поездки необходимо осенять себя крестным знамением, испрашивать на поездку божье благословение и не забывать дома нательный крест. Заповеди, кроме того, запрещают автолюбителям превышать скорость («Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки») и советуют благодарить пропускающих тебя водителей. «Вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову», – гласит один из пунктов памятки. Злых и агрессивных водителей предлагается пропускать. Более того, досадившему автолюбителю советуют не желать зла, а помолиться о спасении его души.

С помощью сервиса «Автообъявления» на сайте 29.ru вы можете разместить или найти нужную информацию и по легковым, и по грузовым автомобилям.

«В целом я понимаю инициативу. В последние годы наблюдается катастрофический рост дорожно-транспортных происшествий и подавляющее большинство – злостные нарушения: пьянство за рулем, превышение скорости и прочее. Прежде всего это связано с духовно-нравственным состоянием человека и общества в целом, а большой опыт вождения, наличие высшего образования, если нет нравственного стержня, здесь ни при чем, – считает руководитель информационно-издательского отдела Архангельской и Холмогорской епархии Михаил Насонов. – Обращаться к духовной сфере важно, но не нужно забывать, что и здесь имеют место жесткие ограничения, как у спортсменов: жесткая самодисциплина, удержание языка и сердца. Это борьба с самим собой, сдерживание и выполнение правил. Чувствуется в такой инициативе попытка формализма, но в христианстве нет магии. Если человек не живет этим, но повесит три иконки на бампер, это не будет гарантией безопасности. Не ГАИ сообщает тебе заповеди – ты сам их помнишь. Главная цель мне видится такой: изменение духовно-нравственного состояния, только тогда аварии пойдут на убыль».

Аналогичные меры в борьбе с ДТП предприняла в 2011 году ГИБДД Хакасии, разместив на своем сайте раздел «Православному автолюбителю». Он содержит обращение секретаря абаканского епархиального управления РПЦ к участникам дорожного движения, текст молитвы для водителя, советы о том, какую икону разместить в машине и как освятить автомобиль. Весной прошлого года на постах Краснодара вместе с госавтоинспекторами дежурили священники. Они вручали автолюбителям памятки православного водителя, которые включали в себя несколько молитв и 10 правил. По мнению представителей краснодарского духовенства, автолюбителям не хватает именно любви к ближнему своему, а также терпения, уважения и вежливости.

«Для улучшения ситуации на дорогах надо в первую очередь улучшать дороги, а притягивание за уши мухи к слону ничего не даст, – считает один из руководителей группы «КХПНВПАИЕО» («кто хочет покататься на велосипедах по Архангельску и его окрестностям?»), велосипедист Владимир Чекушин. – Не забывать дома нательный крест – ну вот как?! Объясните мне, не понимаю. Чем осенять себя крестным знамением и испрашивать на поездку божье благословение, лучше проверить тормоза и основные узлы агрегата, а превышать скорость запрещают правила, а не церковь, и наказывает государство. Советуют благодарить пропускающих тебя водителей – в большинстве случаев и так благодарят. По-моему, проект сделан для галочки: показать, какие мы хорошие, а РПЦ никогда не упустит случая куда-нибудь влезть. Правила дорожного движения – это правила жизни, и нет смысла приплетать сюда веру. Пока кто-то за рулем креститься будет, он десять опасных ситуаций создать может. На бога надейся, да сам не плошай».

Архангельский автолюбитель Павел Антипин уверен, что заповеди должны быть внутри водителя еще во время принятия решения идти на обучение в автошколу, а наблюдаемое сегодня морально-нравственное разложение не позволяет уверовать в то, что допзаповеди вдруг резко улучшат ситуацию на дорогах. «В последнее время стала расхожей такая шутка: страны и производители идут по пути развития безопасности своих автомобилей и соблюдения правил дорожного движения, и лишь в России от всех дорожных напастей спасает иконка на панели, – резюмирует Павел. – Отчасти эта шутка характеризует распространенные в народе настроения».

Фото: Фото с сайта Nl.dreamstime.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления