Авто Анонимные алкоголики «пробежали» по области

Анонимные алкоголики «пробежали» по области

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря Архангельска игумен Феодосий (Нестеров) благословил автопробег участников общества анонимных алкоголиков по населенным пунктам...

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря Архангельска игумен Феодосий (Нестеров) благословил автопробег участников общества анонимных алкоголиков по населенным пунктам области, окропил автомобили. На трех автомобилях («десятка», «пятнашка» и Volkswagen) двенадцать архангелогородцев и северодвинцев «пробежали» по северу региона – по восьми поселкам от Луковецкого до Суры, родины святого праведного Иоанна Кронштадтского. Этот заезд был третьим по счету. В первые два пробега группа посетила южные районы области и село Лешуконское, сообщает пресс-служба архангельской епархии. Главная цель мероприятия заключалась в информационной поддержке и помощи людям, страдающим алкоголизмом.

«Мы ездим по Архангельской области с 2010 года, – рассказывает анонимный алкоголик Сергей. – Я раньше ездил по Карелии в качестве участника. А наш маршрут родился в феврале. В СГМУ проходил семинар по алкозависимости, где мы встретились с батюшкой из Карпогор».

На встречу с участниками пробега в селе Карпогоры, райцентре Пинеги, пришло 40 жителей. В беседе с зависимыми людьми и их родственниками участвовали клирик Петропавловского храма Карпогор иерей Алексий Кривицкий, представители местной администрации и врач психиатр-нарколог. «Знаменательно, что после нашего отъезда в Карпогорах состоялось еще одно собрание местной группы страдающих алкогольной зависимостью», – отмечает участник пробега Виктор.

Далее было проведено собрание в зоне общего режима УФСИН в поселке Междуреченский. «По статистике администраций исправительных учреждений, 80-90 процентов заключенных отбывают срок наказания за преступления, совершенные в пьяном виде, – говорит Виктор. – Если человек болен алкоголизмом, выйдя на свободу, он часто возвращается к прежнему образу жизни. Мы рассказали о своей деятельности, чтобы осужденные могли в случае необходимости обратиться в общество анонимных алкоголиков».

Дальнейший маршрут группы лежал через населенные пункты Кушкопола и Веркола. Среди 12 участников пробега были родственники анонимных алкоголиков, в том числе два ребенка. В качестве паломников вся группа посетила Артемиево-Веркольский монастырь. В Суре они встретились с родственниками зависимых, поделились опытом с врачом местной больницы и передали литературу, освещающую вопросы помощи больным алкоголизмом. Группа побывала на святом источнике и на экскурсии в монастыре, который построен Всероссийским Пастырем Иоанном Кронштадтским и в настоящее время восстанавливается.

«Алкоголизм – болезнь прогрессирующая и смертельная, затрагивающая все стороны личности человека, это био-, психо- и социодуховное заболевание. Здесь очень важна духовная составляющая. Участники общества АА, выздоравливая, нередко приходят к православной вере и становятся прихожанами храмов, – поясняет Виктор. – Однако православие – это не только обряды. Люди порой уповают лишь на чудеса, расшибают лоб в молитвах, читают акафисты пред иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» и при этом ничего не делают для своего излечения. Отец Алексий Кривицкий назвал такие подходы к вере незрелыми и поверхностными. Должно быть подлинное покаяние».

Участник автопробега Сергей признался, что ожидал худшего впечатления от поездки. «Нам повезло с солнечной морозной погодой. Заносило, конечно, иногда, – говорит Сергей. – Приходилось останавливаться и пропускать транспорт. До Карпогор дорога очень узкая – проезжать сложновато, поскольку там и лесовозы идут. Стоит отметить, что сплошной разрухи в районах нет – жизнь идет».

Фото: Фото с сайта Kostroma.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления