Авто Существуют ли ПДД для роллеров?

Существуют ли ПДД для роллеров?

Велосипедисты, роллеры и скейтбордисты являются самыми незащищенными участниками дорожного движения. Если с ПДД для велосипедистов мы уже разобрались, то с роллерами не все так ясно. «Про роллеров что-нибудь умное напишите, – обратилась к нам посетительни

Велосипедисты, роллеры и скейтбордисты являются самыми незащищенными участниками дорожного движения. Если с ПДД для велосипедистов мы уже разобрались, то с роллерами не все так ясно. «Про роллеров что-нибудь умное напишите, – обратилась к нам посетительница сайта под ником Гостья. – А то мы вроде есть, но и не пешеходы, и не транспортное средство, а что-то среднее. Хотя скорости о-го-го какие могут быть». Хотим сообщить Гостье, что кой-какие правила безопасного поведения при катании на излюбленных транспортных средствах молодежи существуют. Следуя этим наипростейшим правилам и советам, вы не попадете в неприятные ситуации.

Существуют ли отдельные правила для роллеров?

«В Правилах дорожного движения конкретного указания на роллеров нет, – комментирует старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Архангельской области Инна Мирошниченко. – Все, кто катается на роликах, должны руководствоваться в первую очередь теми же правилами, что и пешеходы».

Где разрешено кататься на роликах, а где категорически запрещено?

«Роллерам лучше кататься на закрытых площадках, на роллердромах, в парках, скверах, дворах, чтоб не пересекаться с транспортным и пешеходным потоками, – продолжает Инна Петровна. – Роллеры, скейтбордисты на скорости могут сбить пешеходов, травмировать и себя, и прохожих. Роллерам категорически запрещено появляться на проезжей части».

Как должен быть экипирован роллер?

Для начала нужно правильно подобрать ролики по размеру и стилю вождения, а исправность роликовых коньков нужно проверять постоянно: оси должны быть плотно закручены, тормозная колодка и колеса не изношены. Перед каждой поездкой роликовые коньки нужно надежно закреплять на ногах, используя все имеющиеся виды крепления: шнуровку, пяточный ремень и баклю. «Защита должна быть обязательной, из экипировки – наколенники и налокотники, шлем, – говорит старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения. – На скорости можно получить серьезные травмы».

Как должны передвигаться роллеры?

Если роллеры передвигаются по тротуарам, пешеходным дорожкам, то должны передвигаться по крайней правой стороне, не создавая помех пешеходам. Лучше кататься на предварительно проверенном участке, где не будут неожиданностью крутые спуски и пересечение с автомобильными дорогами. Роллер должен помнить, что мгновенно остановиться невозможно. На открытых площадках нужно прежде проверить трассу. Чтоб не столкнуться с пешеходами, придерживаться крайнего правого положения, скорость выбирать равную пешеходному потоку. Нежелательно передвигаться в темное время суток, поскольку на архангельских дорогах множество ям и выбоин. Обязательно использовать световозвращающие элементы.

Есть ли ограничения по возрасту?

Как таковых ограничений нет, но дети до второго класса должны кататься обязательно под присмотром взрослых, сообщили сайту 29.ru в управлении ГИБДД по Архангельской области. После 14 лет роллер может двигаться, как велосипедист, и, соответственно, придерживаться правил, относящихся к водителям велосипедов. Но последнее нежелательно.

Как вести себя начинающему роллеру?

Если вы начинаете осваивать роликовые коньки, не стесняйтесь попросить помощи у более опытных товарищей. Первые шаги на роликах можно сделать и в сопровождении педагога-инструктора. Тренироваться лучше вдалеке от транспортных средств и при малом скоплении пешеходов.

Какие правила нужно соблюдать при пересечении проезжей части?

При пересечении проезжей части роллерам нужно руководствоваться правилами для пешеходов, занимая крайнее правое положение. Обгонять пешеходов, велосипедистов можно только с левой стороны. «Как у нас роллеры любят кататься? Любят показывать всяческие фигуры, трюки и прыжки. Нужно помнить, что это травмоопасно», – резюмирует Инна Мирошниченко.

Фото: Фото с сайта Lifehacker.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления