Авто Нелегалы возят ветеранов льготно

Нелегалы возят ветеранов льготно

С 1 января 2012 года всем архангелогородцам, достигшим возраста 75 лет и больше, доступен бесплатный проезд на всех городских маршрутах общественного транспорта. Эти финансовые льготы осуществляются за счет средств городского бюджета. На сей момент, отмеч

С 1 января 2012 года всем архангелогородцам, достигшим возраста 75 лет и больше, доступен бесплатный проезд на всех городских маршрутах общественного транспорта. Эти финансовые льготы осуществляются за счет средств городского бюджета. На сей момент, отмечают в администрации города, на эти цели было выделено 26 млн рублей, еще около двух миллионов добавила областная казна. Реализация социальных талонов осуществляется через киоски МУП АПАП, МУП «Роспечать» и частично через Советы ветеранов.

Как сообщил заместитель начальника управления транспорта и связи департамента городского хозяйства Андрей Попов, за первый квартал текущего года израсходовано 5 млн 350 тысяч рублей. Расходы по второму кварталу будут значительно выше, поскольку летом горожане намного чаще совершают поездки. А с 1 марта дополнительно разрешён бесплатный проезд одного сопровождающего, что также сказалось на увеличении расходуемых средств.

Право проезда по социальным талонам предоставляется на всех маршрутах городского пассажирского транспорта, а с сегодняшнего дня по социальным талонам можно будет ездить и на так называемых «нелегальных» маршрутах №№22-у и 44-у. «Договор на компенсацию между владельцем нелегальных маршрутов и МУП АПАП заключен. То, что владелец этих автобусов пошел навстречу, – это уже большой плюс для структур, занимающихся общественным транспортом в Архангельске, – комментирует ситуацию сайту 29.ru Андрей Анатольевич. – По маршрутам 22 и 44 ходит муниципальный автобус, поэтому с перевозчиком-нелегалом муниципалитет заключать договор на обслуживание не будет. Предприниматель когда-то на эти маршруты конкурс проиграл, но автобусы на маршруте оставил. Федеральным законодательством это не запрещено. В апреле областным советом депутатов были отменены статьи 5.2.и 5.5 об административных правонарушениях. Получается, сегодня нелегалов никто не контролирует. Единственная структура, которая как-то на ситуацию может повлиять, – это управление автодорожного надзора».

Несмотря на работу, проводимую управлением транспорта и связи, проблемы с качеством обслуживания по-прежнему не редкость. Председатель совета ветеранов Северного морского пароходства Борис Карпов, к примеру, посетовал на хамство девушки-кондуктора в автобусе маршрута №22-у. Многие ветераны недовольны и тем фактом, что автобусы зачастую проезжают остановки, если нет выходящих, хотя на остановке пассажиры есть. Жители Исакогорского и Маймаксанского округов попросили продлить время работы автобусов, ведь в летнее время пожилым людям хочется подольше задержаться в городе. Андрей Анатольевич все жалобы и просьбы записал. В ближайшее время по ним начнется работа, отмечают в пресс-службе мэрии.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью городского совета ветеранов Валентина Петрова отметила, что важно не только обсуждать недостатки, но и отмечать то хорошее, что имеется. «Работа одной из девушек–кондукторов на маршруте № 1у – пример сердечности и доброты, – говорит Валентина Николаевна. – Как заботливо она помогает пожилым или больным людям подняться на ступеньки, как вежливо общается с пассажирами.. В этом она – пример для подражания ее коллегам».

Валентина Петрова рассказала сайту 29.ru, что в мэрии на все вопросы ветеранов ответили любезно, по-доброму. А замечаний было много. «В автобусах маршрута №1-у, к примеру, талончики не меняют на билеты. ПАЗики часто приходят грязные: сама машина белая, но вся укатана. Водители общаются по громкой связи, бывает, и с матами; не заезжают в карман, поэтому ветераны вынуждены прыгать. Я так сломала шейку бедра, – жалуется председатель комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью. – Одна из кондукторов сказала однажды: «Плевать я хотела на ваших ветеранов. А мне кажется, работа кондуктора должна быть профилактической. Уважение должно быть к пожилым людям, но и мы сами должны быть очень внимательными к другим людям».

Уважаемые ветераны, если вы столкнулись с нарушениями в общественном транспорте, звоните по номерам: 294-001, 606-737.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления