Авто инструкция Жара в авто: спаси себя сам

Жара в авто: спаси себя сам

На календаре середина лета, а жара в Архангельск еще по-настоящему не заглядывала. Так будьте во всеоружии, когда лето придет в наш город! Почему в жару автомобиль советуют мыть чаще? Что такое климат-контроль и зеркальный экран? Что может жара сделать с двигателем и тормозами? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашем материале.

Чем хорош климат-контроль?

Установка климат-контроля — это самый простой способ справиться с жарой. Он есть не на всех машинах, а установка стоит дорого, но его плюсы бесспорны. Уже через несколько минут после включения температура опускается до нужного градуса. Кроме того, компьютер будет самостоятельно поддерживать температуру в салоне и сделает все, чтобы вам было комфортно.

Что такое зеркальный экран?

Зеркальный экран — вещь очень полезная, к тому же недорогая. Все, что нужно — это установить экран на лобовое стекло автомобиля. Эксперты предупреждают, что внутри салона экран лучше не устанавливать: это поможет только частично, поскольку часть тепла останется в автомобиле, а это чревато деформацией панели. Данный гаджет нужно устанавливать поверх стекла и зажимать его дверьми.

Почему в жару советуют автомобиль мыть чаще?

Намытый до блеска автомобиль, и правда, помогает пережить жару. Нужно помнить, что конструкторы сначала наносят на авто специальное отражающее покрытие. Если машина грязная, световые лучи покрытия не достигают, в результате чего автомобиль нагревается.

Что делать, если я паркуюсь в жару на солнцепеке?

В такую погоду относиться к парковке стоит с особым вниманием, уверены эксперты. Если есть возможность, то поставьте машину в тени. Если приходится парковаться на солнцепеке, лучше закрыть лобовое стекло специальной отражающей шторкой, не помешает повесить и занавески на боковые окна.

Может ли что-то случиться с панелью приборов в жару?

Целый день на летней жаре может дорого стоить панели приборов — нередки случаи вздутия пузырей на пластике или даже деформации. Не стоит оставлять в салоне дезодоранты, зажигалки и другие емкости, находящиеся под давлением — на солнце они могут взорваться. Не нужно оставлять продукты на длительное время. Ни в коем случае нельзя оставлять в салоне детей или домашних животных. Для длинношерстной собаки даже один час в закрытой машине может стать фатальным.

Чем жара может обернуться для тормозов?

Даже если ваша тормозная система исправна, тормоза в жару можно потерять. Это может случиться по причине несвоевременной замены тормозной жидкости. Тормозная жидкость может вскипеть, может образоваться паровая прослойка между колодкой и диском. Не забывайте чистить тормозные механизмы от грязи, поскольку это может привести к серьезным последствиям на дороге и к поломке тормозов.

Как жару переносит двигатель?

В жару почаще смотрите на стрелочку индикатора, чтобы не довести дело до переборки двигателя. Если температура превышает все нормы, кондиционер стоит выключить, а лучше — включить печку, она дополнительно охладит мотор. Пользование кондиционером в жару облегчает участь водителя и пассажиров, но существенно поднимает температуру моторного отсека — имейте это в виду. Если вы никак не можете побороть повышенную температуру двигателя, можно пойти на небольшую хитрость: приподнять капот на пару сантиметров. Двигатель глушить сразу не нужно — пусть антифриз поциркулирует по системе, выравнивая температуру горячих и холодных участков. Проблемы может вызвать и барахлящая помпа, и термостат, и неисправный вентилятор, и недостаток охлаждающей жидкости, и грязный радиатор. Если вы ездите за город, промывайте радиатор от забившихся насекомых и дорожной грязи, температура антифриза сразу упадет на 5–10 градусов.

Фото: Фото с сайта Id-sobesednik.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления